Яндекс.Погода

О "Зубренке"

Программы

Оздоровительным лагерям

Образование

Оздоровление

Отдых

Медиацентр

12 республиканский конкурс фольклорных коллективов в рамках республиканского конкурса «Юные таланты Беларуси».

29 марта 2018

С 28 по 29 марта 2018 года в  учреждении образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубрёнок» прошёл 12 республиканский конкурс фольклорных коллективов в рамках республиканского конкурса «Юные таланты Беларуси». Цель конкурса -  выявление, поддержка и развитие творческого потенциала талантливых детей Республики Беларусь, занимающихся в фольклорных коллективах.

На конкурс приехали юные любители фольклора со всех уголков нашей страны, участники 12 фольклорных коллективов,  которые смогли порадовать такими обрядами как «Гуканне вясны», «Каляды», «Юр’е», «Вялікдзень», «Троица».

В рамках конкурса юные таланты смогли поучаствовать  в мастер-классах: «Белорусская дуда», «Подача фольклорного исполнения», «Народные бытовые танцы», «Изготовление обрядовой громничной свечи», а также пообщаться с жюри.А оценивали конкурс настоящие профессионалы: профессор кафедры белорусского народно-песенного творчества учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств» Зиневич Владимир Кузьмич,  профессор кафедры этнологии и фольклора учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств» Дорошевич Энгельс Константинович, заведующий кафедрой  этнологии и фольклора учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств» Колоцей Вячеслав Викторович. Места расположились следующим образом:

 

Название коллектива

 

Регион

Место

1

Детский образцовый фольклорный коллектив «Вясняначка» ГУО «Речицкий центр творчества детей и молодёжи» (руководитель Дворак Любовь Михайловна)

Гомельская область

1 место

 (старшая группа)

2

Образцовый фолькорный  коллектив «Васілёчкі»ГУО «Гродненский районный центр творчества детей и молодёжи» (руководитель Адамович Тереза Антоновна)

Гродненская область

1 место (младшая группа)

3

Образцовое фольклорное объединение «Белавежская цявінка» ГУО  «Центр дополнительного образования детей и молодёжи г.Высокое» (руководитель Карпова Алла Петровна)

Брестская область

2 место

 (старшая группа)

4

Фольклорный ансамбль

«Ажыначки ГУДО «Дворец детей и молодёжи г. Новополоцка» (Зачук Елена Георгиевна)

Витебская область

2 место

 (младшая группа)

5.

Ансамбль народной песни «Медуница» ГУО «Средняя школа №7 г. Борисова» (руководитель Диконова Алла Борисовна, концертмейстер Парахневич Татьяна Владимировна)

 

 

Минская область

 

3 место

 (старшая группа)

3 место

 (младшая группа)

6

Фольклорный коллектив «Талака» ГУО «Гимназия №7 г. Гродно» (руководители: Симак Наталья Васильевна, Шостак Ирина Антоновна)

Гродненская область

участник

7

Этнографическое объединение по интересам «Гарэзы» ГУО «Кличевский центр дополнительного

образования детей и молодёжи» (руководитель Ачинович Жанна Евгеньевна)

Могилёвская область

участник

8

Фольклорный коллектив

«Забаўлянка»ГУО «Ладеникский учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа» (руководитель Валентюкевич Лариса Анатольевна)

 

 

 

Гродненская область

участник

9

Образцовый фольклорный ансамбль «Кола» ГУО «Гимназия №2 г.Новополоцка» (балетмейстер Яцино Ангелина Андреевна, хормейстер Святун Александр Максимович)

Витебская область

участник

10

Образцовый коллектив «Сявенька» ГУО «Средняя школа №15 г.Барани» Оршанского района (руководитель Щербова Ольга Михайловна)

Витебская область

участник

11

Образцовый фольклорный ансамбль «Жавароначкі» ГУО «Средняя школа №205 г.Минска» (руководитель Бояльская Наталья Павловна)

г.Минск

участник