Яндекс.Погода

О "Зубренке"

Программы

Оздоровительным лагерям

Образование

Оздоровление

Отдых

Медиацентр

Юные таланты Беларуси в «Зубренке»

29 декабря 2018

Победители XV республиканского конкурса вокального творчества

Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» в очередной раз собрал талантливых детей Республики Беларусь, которые занимаются вокально-хоровым творчеством, чтобы поддержать и продолжать развивать их талант.

С 28 по 29 декабря в центре состоялся XV республиканский конкурс вокального творчества в рамках республиканского конкурса «Юные таланты Беларуси». 150 юных дарований со всех уголков страны демонстрировали свое вокальное мастерство в трех номинациях: «Сольное эстрадное пение», «Эстрадные вокальные коллективы» и «Сольное народное пение».

Оценивали выступления участников настоящие профессионалы своего дела: член общественного объединения «Союз композиторов Республики Беларусь», председатель комиссии «Искусство эстрады (пение)» УО «Минский государственный колледж искусств» Елена Викторовна Атрашкевич; Заслуженная артистка Республики Беларусь, солистка Белорусского государственного ансамбля народной музыки «Свята» Мария Петровна Маршак; лауреат международных конкурсов, солистка Белорусской государственной филармонии, старший преподаватель кафедры хорового искусства УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств» Нелли Анатольевна Дущинская.

В канун Нового года, 31 декабря, были подведены итоги конкурса и объявлены победители. Места распределились следующим образом:

Номинация «Сольное эстрадное пение»

1-е место

Квасова Дарья (10-12 лет),

ГУДО «Областной центр творчества» г.Могилева

Витолс Алеся (10-12 лет),

УО «Минский государственный колледж искусств»

Скоропад Анастасия (13-14 лет),

ГУДО «Областной центр творчества» г.Могилева

2-е место

Плиско Яна (9-12 лет),

ГУДО «Центр творчества «Эверест» г.Могилева»

Лосева Варя (13-14 лет),

ГУДО «Областной центр творчества» г.Могилева

3-е место

Нурсеитова София (10-12 лет),

ГУДО «Областной центр творчества» г.Могилева

Позняк Елизавета (10-12 лет),

ГУДО «Областной центр творчества» г.Могилева

Номинация «Эстрадные вокальные коллективы»

1-е место

Вокальное трио образцовой эстрадной студии «Серпантин» (13-15 лет)

ГУО «Средняя школа №53 г.Гомеля» (руководитель Скрипкина Татьяна Ивановна)

Образцовый ансамбль «Фэст» (15-16 лет)

ГУО «Средняя школа №201 г.Минска» (руководитель Элла Николаевна Сторожук)

Вокальная группа «Каліначка» (15-16 лет) Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь театра-студии «Радуга»

ГУДО «Областной центр творчества» г.Могилева (руководитель Чегодаева Лилия Александровна)

2-е место

Образцовая вокальная студия «Фантазия» (13-14 лет)

ГУДО «Областной центр творчества» г.Могилева (руководитель Гаврукович Ирина Владимировна)

Образцовый вокальный ансамбль «Карункі» (12-13 лет)

ГУО «Средняя школа №201 г.Минска» (руководитель Сторожук Элла Николаевна)

3-е место

Вокальный ансамбль «Рэха» (10-12 лет)

ГУО «Ельский районный центр творчества детей и молодежи» (руководитель Дударева Юлия Юрьевна)

Вокальная группа «Конфетти» Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь Детской эстрадной студии «Веселые нотки» (9-12 лет)

ГУДО «Центр творчества «Эверест» г.Могилева» (руководитель Побегаев Павел Владимирович)

Образцовый вокальный ансамбль «Песенка» (15-16 лет)

ГУО «Дворец детей и молодежи «Золак» г.Минска» (руководитель Ковалева Елена Сергеевна)

Вокальный ансамбль «Карамельки» (10-12 лет)

ГУО «Средняя школа №2 г.Слонима» (руководитель Бомбешко Тамара Владимировна)

Номинация «Сольное народное пение»

1-е место

Васильева Каролина (9-12 лет),

ГУО «Дворец детей и молодежи «Золак» г.Минска»


Жюри оценивало не только вокальные данные детей, а выступление в целом: образы вокалистов, режиссуру номера, тематику выбранной песни и т.д. Победителям в трех основных номинациях удалось представить свои номера максимально гармонично и учесть все эти критерии при подготовке выступления. Кроме того, среди участников были те, кто смог показать себя с одной из лучших сторон. Для того, чтобы отметить этих конкурсантов, жюри приняло решение ввести дополнительные номинации.

 

Номинация «Приз зрительских симпатий»

Образцовый вокальный ансамбль «Песенка» (9-12 лет)
ГУО «Дворец детей и молодежи «Золак» г.Минска» (руководитель Ковалева Елена Сергеевна)

Номинация «За лучшую авторскую песню»

Смирнова Анастасия (13 лет), Смирнова Юля (11 лет),

ГУО «Гимназия №7 г.Минска»

Номинация «За яркое воплощение патриотической песни»

Шимбаревич Дмитрий (10-12 лет),

УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества»

Драцкая Ирина (10-12 лет),

Образцовая студия эстрадного вокала «Клио» ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Копыльского района»

Номинация «За верность национальным традициям»

Заслуженный любительский коллектив Республики Беларуси ансамбль народной песни «Ярыца» (15-16 лет)

ГУДО «Областной центр творчества» г.Могилева (руководитель Жукова Людмила Анатольевна)

Младшая группа «Жавароначкі» (10-13 лет) заслуженного любительского коллектива Республики Беларуси ансамбля народной песни «Ярыца»

ГУДО «Областной центр творчества» г.Могилева (руководитель Путято Наталья Геннадьевна)

Образцовый вокальный ансамбль «Песенка» (13-14 лет)

ГУО «Дворец детей и молодежи «Золак» г. Минска» (руководитель Ковалева Елена Сергеевна)

Вокальная группа «Скарбонкі» (13-14 лет) Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь театра-студии «Радуга»

ГУДО «Областной центр творчества» г.Могилева (руководитель Корзун Юлия Валентиновна)

Номинация «За выразительное исполнение произведения белорусского автора»

Квартет Образцовой вокальной группы эстрадной песни «Радость» (13-14 лет)

ГУО «Сморгонский районный центр творчества детей и молодежи» (руководитель Буринская Вероника Францевна)

Номинация «За популяризацию творчества белорусского автора»

Захаркевич Ульяна (10-12 лет),

ГУО «Средняя школа №2 г.Слонима»

Номинация «За сценическое обаяние»

Данилова Мария (15-17 лет),

ГУО «Гимназия г.Фаниполя»

Косаревская Надежда (10-12 лет),

ГУО «Гимназия г.Фаниполя»

Номинация «За творческую индивидуальность»

Аленович Валерия (13-14 лет),

ГУО «Гимназия №1 г.Лида»

Амосова Мирена (15-17 лет),

ГУО «Дворец детей и молодежи «Золак» г.Минска»

Симанович Елизавета (15-17 лет),

ГУДО «Областной центр творчества» г.Могилева

Шевченко Анна (13-14 лет),

Образцовый вокальный коллектив «Разноцветная планета» ГУО «Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи»

Номинация «За артистизм»

Байройтер Алан (10-12 лет),

ГУО «Гимназия №5 г.Гродно»

Бочко Анастасия (10-12 лет),

Образцовая студия эстрадного вокала «Клио» ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Копыльского района»

Номинация «За выразительное исполнение песни»

Шибут Алексей (10-12 лет),

ГУО «Клецкий центр детского творчества»

Вокальный ансамбль «Смехопад» (15-17 лет) ГУО «Средняя школа №8 г.Слуцка»

Зыкова Анна (15-16 лет),

ГУДО «Областной центр творчества» г. Могилева

Номинация «За исполнительскую экспрессию»

Секацкая Ксения (13-14 лет),

ГУДО «Центр творчества «Эверест» г.Могилева»

Номинация «За яркий сценический образ»

Дудалева Вероника (15-16 лет),

ГУО «Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи»

Образцовая студия «Viva» (13-14 лет) УО «Гродненский государственный Дворец творчества детей и молодежи» (руководитель Шатунова Инна Витальевна)

Вокальный ансамбль «Фантазия» (13-16 лет) ГУО «Средняя школа №2 г. Марьина Горка» (руководитель Ирина Ивановна Макарова)

Номинация «За яркую постановку номера»

Вокальный ансамбль «Ажыначкі»(9-12 лет)ГУО «Средняя школа №201 г.Минска»(руководитель Сторожук Элла Николаевна)

Образцовый любительский коллектив Музыкальная студия «Альтанка» (10-12 лет)

ГУО «Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи» (руководитель Родионов Николай Николаевич)

Номинация «За оригинальность исполнения»

Вокальный дуэт Романьковой Анастасии и Сидоренко Всеволода (9-12 лет) Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь Детской эстрадной студии «Веселые нотки» ГУДО «Центр творчества «Эверест» г.Могилева» (руководитель Рачкова Наталья Ивановна)

Номинация «За выразительное ансамблевое исполнение»

Вокальная группа «Созвездие» (13-14 лет) Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь Детской эстрадной студии «Веселые нотки» ГУДО «Центр творчества «Эверест» г.Могилева» (руководитель Рачкова Наталья Ивановна) 

Номинация «За сценическое воплощение темы детства»

Вокальный ансамбль образцовой студии «Алиса» (13-14 лет) ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Бреста» (руководитель Сорокина Нина Михайловна)

Номинация «За индивидуальность творческого стиля»

Вокальный ансамбль «Girlsband» (13-16 лет) ГУО «Средняя школа №2 г.Слонима» (руководитель Бомбешко Тамара Владимировна)

Номинация «За чувство стиля»

Вокальная группа «Радуга» (15-17 лет) Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь театра-студии «Радуга» ГУДО «Областной центр творчества» г.Могилева (руководитель Бордунов Виктор Викторович)

Номинация «За пропаганду идеи славянского братства»

Квинтет «Апрель» (15-17 лет) ГУО «Щучинский дворец творчества детей и молодежи» (руководитель Алексеева Светлана Ивановна)

Номинация «За творческий поиск»

Кононюк София (13-14 лет),

Образцовая вокальная студия «Микс» ГУО «Средняя школа №161 г.Минска»

 

Плиско Яна, ГУДО «Центр творчества «Эверест», г.Могилева»

Образцовая вокальная студия «Фантазия», ГУДО «Областной центр творчества г.Могилева»

Образцовый вокальный ансамбль «Карункі», ГУО «Средняя школа №201 г.Минска»

Образцовая вокальная студия «Серпантин», ГУО «Средняя школа №53 г.Гомеля»

Образцовый вокальный ансамбль «Фэст», ГУО «Средняя школа №201 г.Минска»

Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль народной песни «Ярыца», ГУДО «Областной центр творчества г.Могилева»

Образцовый вокальный ансамбль «Песенка», ГУО «Дворец детей и молодежи «Золак»

Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь театр-студия «Радуга», ГУДО «Областной центр творчества г.Могилева

Вокальный ансамбль «ЭльЯра», ГУО «Гимназия №4 г.Бреста»

Вокальный ансамбль «Рэха», ГУО «Ельский районный центр творчества детей и молодежи»

Квартет образцовой вокальной группы эстрадной песни «Радость», ГУО «Сморгонский районный центр творчества детей и молодежи»

Шоу-группа «Леди» образцовой студии эстрадной песни «Доминанта», ГУО «Гимназия №1 г.Лиды»

Кононюк София, ГУО «Средняя школа№161 г.Минска»

Васильева Каролина, ГУО «Дворец детей и молодежи «Золак» г.Минска»

Витолс Алеся. УО «Минский государственный колледж искусств»