О "Зубренке"

Программы

Оздоровительным лагерям

Образование

Оздоровление

Отдых

Пресс-центр

Подведены итоги республиканского смотра-конкурса на лучший оздоровительный лагерь

24 октября 2017

В рамках республиканского семинара-совещания были подведены итоги республиканского смотра-конкурса на лучший оздоровительный лагерь.

Республиканский смотр-конкурс на лучший оздоровительный лагерь проводится Республиканским центром по оздоровлению совместно с Министерством образования Республики Беларусь, иными заинтересованными в девятый раз.

В 2017 году конкурс проводился по пяти номинациям:

«Лучший загородный оздоровительный лагерь»;

«Лучшая организация спортивно-оздоровительной работы в оздоровительном лагере «Со спортом дружить - здоровым быть»;

«Лучшее медицинское обеспечение детей в оздоровительном лагере «Быть здоровым – это здорово!»;

«Лучшая организация питания в оздоровительном лагере «Здоровое питание – здоровый ребенок»;

«Новые модели организации детского отдыха «Сделаем лето ярче».

По итогам работы республиканской конкурсной комиссии в первых четырех номинациях победителями стали:

номинация «Лучший загородный оздоровительный лагерь»:

детский оздоровительный лагерь имени Марата Казея республиканского унитарного предприятия «Производственное объединение «Белоруснефть», директор лагеря - Кузьменок Игорь Максимович;

детский оздоровительный центр «Дружба» производственного республиканского унитарного предприятия «Витебскоблгаз», начальник центра – Вязицкая Светлана Алексеевна;

оздоровительный лагерь «Зубренок» открытого акционерного общества «Минский автомобильный завод» - управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», начальник лагеря – Ракова Елена Сергеевна.

номинация«Лучшая организация спортивно-оздоровительной работы в оздоровительном лагере «Со спортом дружить - здоровым быть»:

база отдыха «Детский оздоровительный лагерь «Дубрава» открытого акционерного общества «Беларуськалий», директор лагеря - Василюк Татьяна Николаевна;

оздоровительный лагерь «Зеленый бор» государственного учреждения «Многопрофильный культурно-спортивный комплекс «Минск-арена», начальник лагеря Нафранович Анатолий Аркадьевич;

государственное учреждение образования «Оздоровительный лагерь «Зорька юбилейная» отдела образования спорта и туризма Гродненского городского исполнительного комитета, директор лагеря -  Янчук Лариса Михайловна.

номинация«Лучшее медицинское обеспечение детей в оздоровительном лагере «Быть здоровым – это здорово!»:

государственное учреждение образования «Детский оздоровительный лагерь «Сузорье» отдела образования, спорта и туризма Гродненского районного исполнительного комитета, директор лагеря – Мацкевич Андрей Станиславович;

оздоровительный лагерь «Теремок»ОАО«Минский моторный завод», начальник лагеря - Третьяк Татьяна Владимировна.

номинация«Лучшая организация питания в оздоровительном лагере «Здоровое питание – здоровый ребенок»:

государственное учреждение образования «Оздоровительный лагерь «Родничок» отдела образования, спорта и туризма Стародорожского районного исполнительного комитета, директор лагеря – Непочелович Ирина Александровна;

государственное учреждение образования «Оздоровительный лагерь «Лесной» отдела образования, спорта и туризма Слонимского районного исполнительного комитета, директорлагеря – Мандрык Инна Викторовна;

государственное учреждение образования «Оздоровительный лагерь «Лесной» торгово-производственного коммунального унитарного предприятия «Минский хладокомбинат № 2»,начальник лагеря – Хурсан Людмила Ивановна;

 

В номинации «Новые модели организации детского отдыха «Сделаем лето ярче» представлено 34 проекта, из них: 8 – лагеря с круглосуточным пребыванием детей (6 – стационарные лагеря, 1 – на базу учреждения образования, 1 – палаточный лагерь), 9 – лагеря с дневным пребыванием детей (4 – на базе учреждений общего образования, 5 – на базе учреждений дополнительного образования детей и молодежи), 8 – лагеря по профилю, направлению деятельности (4 – лагеря с круглосуточным пребыванием детей, 4 – лагеря с дневным пребыванием детей), 9 – лагеря труда и отдыха (3 – лагеря с круглосуточным пребыванием детей, 6 – лагеря с дневным пребыванием детей).

В номинации «Новые модели организации детского отдыха «Сделаем лето ярче» для лагерей с круглосуточным пребыванием детей победителями стали:

диплом 1 степени - проект Международного палаточного оздоровительного лагеря дружбы детей славянских народов «25-ый элемент «Крынічкі-2017» (составитель: Печера Татьяна Петровна, ГУО «Рогачевский районный центр творчества детей и молодежи», Гомельская область);

диплом 2 степени - проект «#В Теолине, или #Лето_без_интернета» («Добавим драйва в наше лето - откажемся от интернета!») (автор: Белуга Екатерина Ивановна, ВОУО «Оздоровительный лагерь «Россь» управления образования Волковысского районного исполнительного комитета, ГУО «Красносельский районный центр творчества детей и молодежи», Гродненская область);

диплом 3 степени – проект «Телецентр «Лесной» представляет…» (Авторы: Хурсан Людмила Ивановна, Губич Елена Леонидовна, Оздоровительный лагерь «Лесной» ТП КУП «Минский хладокомбинат № 2, г.Минск).

 

В номинации «Новые модели организации детского отдыха «Сделаем лето ярче» для лагерей с дневным пребыванием детейпобедителями стали:

диплом 1 степени - программа смены «ПДО-академия» (авторы-составители: Коновалова Светлана Александровна, Самардак Татьяна Павловна, Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Первопроходец» ГУО «Красносельский районный центр творчества детей и молодежи», Гродненская область);

диплом 2 степени -  проект «Комплексная программа «Лето. Life» по эффективной организации оздоровления, досуга и занятости учащихся в летний период» (авторы: Ветрова Галина Николаевна,  Солтанова Ксения Викторовна, Воривотская Татьяна Александровна, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Маяк» г. Минска» управления образования, спорта и туризма администрации Ленинского района г. Минска);

диплом 3 степени - творческо-игровой проект «Перекресток ЛЕТО» (автор: Гремчук Татьяна Александровна, ВОУО с дневным пребыванием «Кружковец» ГУО «Кобринский районный центр детского творчества», Брестская область).

 

В номинации «Новые модели организации детского отдыха «Сделаем лето ярче» для лагерей по профилю, направлению деятельностипобедителями стали:

диплом 1 степени - программа «Лидер в мире парадоксов и абсурда» (авторы-составители: Зубринович Наталья Георгиевна, Шкоркина Алеся Васильевна,  Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Лидер» ГУДО ЦТДМ «Родничок» г. Могилева, Могилевская область)

диплом 2 степени - проект «Летняя школа для детей «Шаг в будущее» (авторы: Шкляр Галина Леонидовна,  Урбан Алевтина Павловна, Новак Мария Антоновна, Трамбицкая-Кухаревич Александра Ивановна,  Оздоровительный лагерь с дневными пребыванием детей «Чабарок» УО «Минский государственный дворец детей и молодежи», г.Минск)

диплом 2 степени - программа девятидневной смены общественно-гуманитарного профиля «Достояние Гродненского района» (автор-составитель: Финогенова Анна Владимировна,  Оздоровительный лагерь «Сузорье» с круглосуточным пребыванием детей отдела об-разования, спорта и туризма Гродненского районного исполнительного комитета, ГУО «Гродненский районный центр творчества детей и молодежи», Гродненская область);

диплом 3 степени - программа областного профильного экологического палаточного лагеря «Исследователь»  (авторы-составители: Хлебин Роман Федорович, Мурог Анжела Владимировна, УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи», Гомельская область);

диплом 3 степени - проект профориентационного лагеря «PROF-старт»  (автор: Горбачевский Владимир Владимирович, Оздоровительный профильный лагерь «PROF-старт» отдела образования спорта и туризма Воложинского райисполкома, Минская  область).

 

В номинации «Новые модели организации детского отдыха «Сделаем лето ярче» для лагерей труда и отдыхапобедителями стали:

диплом 1 степени - проект «Юные лесоводы» (авторы-составители: Гомонова Елена Николаевна, Ткачук Валерия Яновна, лагерь труда и отдыха «Юные лесоводы» ГУО «СШ № 25 г. Бобруйска» отдела образования, спорта и туризма администрации Первомайского района г. Бобруйска, Могилевская область);

диплом 2 степени - проект «Vkонтакте с творчеством» (составитель: Верич Татьяна Анатольевна, Оздоровительный лагерь труда и отдыха ГУДОДиМ «Центр детского творчества г.п. Телеханы», Брестская область);

диплом 3 степени - проект «ЛТО – это круто!» (авторы: Хвайницкая Елена Викторовна, Карук Жанна Ивановна,  Оздоровительный лагерь труда и отдыха «Семь ветров» ГУО «УПК Каменский детский сад-СШ», Гродненская область);

диплом 3 степени - оздоровительная смена «Кем быть?» (Авторы-составители: Иванова Алеся Викторовна, Белоусова Елена Александровна, Грищенкова Елена Николаевна, Оздоровительный лагерь труда и отдыха «Витязь» ГУО «СШ № 23 г. Витебска», Витебская область).

Победители были награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь и Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.