Яндекс.Погода

О "Зубренке"

Программы

Оздоровительным лагерям

Образование

Оздоровление

Отдых

Пресс-центр

12 республиканский конкурс театрального творчества в рамках республиканского конкурса «Юные таланты Беларуси».

30 марта 2018

30 марта 2018 года в  учреждении образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубрёнок» прошёл 12 республиканский конкурс театрального творчества в рамках республиканского конкурса «Юные таланты Беларуси». Цель конкурса -  создание условий для выявления, поддержки и развития творческого потенциала талантливых детей Республики Беларусь в сфере театральной деятельности.

На конкурс приехали юные любители театрального творчества со всех уголков нашей страны, участники 9 театральных коллективов,  которые смогли порадовать такими спектаклями как:“Орех Кракатук”, по мотивам сказки Гофмана “Щелкунчик”, театральная постановка «Перапіс», Д.Богославского, спектакль “Сказ про Фому неверующего и мышку-волшебницу”, театральная постановка «Не вырывая страниц», (по мотивам произведений русских писателей), спектакль “Лев Васька”, по пьесе Павла Морозова.

В рамках конкурса юные таланты смогли поучаствовать  в мастер-классах по театральному творчеству, а также пообщаться с жюри.А оценивали конкурс настоящие профессионалы:актриса театра и кино, доцент кафедры театрального искусства учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств» - Акулёнок Елена Николаевна;

актриса театра и кино, руководитель образцовой театр-студии «ТЮТ» - Рачковская Наталья Евгеньевна;

старший преподаватель кафедры педагогики и социокультурной деятельности учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств»,ведущая «Радио юнистар» - Бельмач Ольга Николаевна.

Места распределились следующим образом:

Название коллектива

Область

регион

место

театральная постановка “Орех Кракатук”, по мотивам сказки Гофмана “Щелкунчик”, объединение по интересам “Истоки” ГУО “Радошковическая средняя школа Молодеченского района” (руководитель Москалевич Наталья Ростиславовна)

 

участник

Пластический этюд «Дирижёр», Рутич Николай,

образцовая театральная студия «Притяжение» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи г. Берёзы» (руководитель Якушик Татьяна Васильевна)

 

участник

театральная постановка

 “В человеке всё должно быть прекрасно”

объединение по интересам “Месяц” ГУО “Центр дополнительного образования детей и молодёжи “Ветразь” г. Минска (руководитель Лишин Матвей Викторович)

 

участник

номинация

“За воспитательную направленность постановки”

Театральная постановка «Перапіс», Д.Богославский театральная студия «Перезагрузка»  ГУО «Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодёжи» (руководитель Шлимакова Наталья Михайловна)

 

2 место

Спектакль “Сказ про Фому неверующего и мышку-волшебницу”

объединение по интересам “Детский театр” ГУО “Слонимский районный центр творчества детей и молодёжи” (руководитель Боярчик Наталья Александровна)

 

 

 

 

1 место

Чилик Роман (дедушка) – лучшая мужская роль

театральная постановка “Лавка желаний”, образцовая театральная студия “Экстрим” ГУДО “Областной центр творчества г. Могилёва” (руководители: Евстифеев Игорь Романович, Афанасьева Евгения Геннадьевна)

 

участник

номинация

 “За коллективное творчество”

спектакль «Не вырывая страниц», Алина Шарлан (по мотивам произведений русских писателей), клоун-мим театр “МастерОк” ГУО “Лидский районный центр творчества детей и молодёжи” (руководитель Шарлан Алина Юзефовна)

 

3 место

театральная постановка “Шишли-мышли”,

Павел Морозов, образцовая театральная студия “Сучаснік” ГУО “Гимназия г. Сморгони” (руководитель Ролевич Полина Васильевна)

 

учстник

спектакль “Лев Васька”,

 по пьесе Павла Морозова, образцовый коллектив “Студия театрального мастерства “Глобус” ГУО ”Средняя школа №13 г.Мозыря” (руководитель Сакун Ольга Владимировна)

 

3 место

 

Анисковец Злата (кот Васька) – лучшая женская роль