Яндекс.Погода

О "Зубренке"

Программы

Методическая работа

Образование

Оздоровительным лагерям

Оздоровление

Отдых

Медиацентр

XVI республиканский фестиваль детских средств массовой информации «Свежий ветер»

09 ноября 2020

9 ноября, в торжественной обстановке, с соблюдением всех санитарных норм продиктованных сложившейся эпидемиологической ситуацией, состоялось открытие республиканского фестиваля детских средств массовой информации «Свежий ветер», который уже в шестнадцатый раз собирает юных журналистов со всех уголков нашей страны.

В течение дня участники фестиваля защитили свои творческие проекты, посетили матер-классы в формате «Равный обучает равного» организованные участниками «МедиаКоманды», а также поучаствовали, без сомнения, в самом волнительном событии дня — онлайн-встрече с Коваленко Екатериной, корреспондентом газеты «Переходный возраст».

В рамках неформальной беседы, Екатерина познакомила участников фестиваля с тонкостями работы в редакции, обязанностями корреспондента, корректора и редактора. Предположила, что бы было с журналистикой без интернета, а также, поделилась своим видением перспектив развития журналистки как профессии в целом, и печатных СМИ в частности.

Второй день фестиваля и еще больше эмоций, творчества и знаний. 10 октября, на образовательном форуме «Вектор на будущее СМИ, или Пресс-перспектива», юные журналисты представили результаты своей исследовательской деятельности. Исследования участников фестиваля строилось вокруг самых актуальных на данный момент тем: «Интернет в работе журналиста», «Иллюстрация на газетной полосе. Виды иллюстраций», «Роль читателя, слушателя, зрителя в формировании контента СМИ», «Нормы и принципы профессиональной этики журналиста», «Социальная реклама на радио и телевидении», «Речь как инструмент деятельности теле- и радиожурналиста».

Продолжили свою деятельность и корреспонденты проекта «МедиаКоманда», второй этап мастер-классов в формате «Равный обучает равного» и возможность для участников форума попробовать себя в обработке фотографий и видеомонтаже, а также в записи и сведении подкастов.

Факультет журналистики БГУ, который является давним партнером фестиваля также принял в нем участие, правда на этот раз – в онлайн-формате. Студенты «журфака» рассказали ребятам о специальностях факультета, тонкостях и нюансах журналистского ремесла, программе подготовки и плюсах обучения в их университете.

По итогам конкурса места распределилась следующим образом:

Победители конкурса в направлении «Печатные СМИ»

Название газеты

ГУО

Место/номинация

«Городские огни»

ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодежи»

(руководитель — Слепцова Наталья Петровна)

1

«Дзянница»

ГУО «Гимназия г.Ляховичи»

(руководитель Илюкевич Алла Станиславовна)

2

«Камертон»

УО «Могилевская государственная гимназия-колледж искусств имени Евгения Глебова» (руководитель — Курило Наталья Евгеньевна)

3

«Школьный меридиан»

ГУО «СШ №1 г. Поставы»

(руководитель — Костюк Юлия Зигмундовна)

«Лучшая рубрика»

«Переменка»

ГУО «Средняя школа  №2 г. Дзержинска»

(руководитель — Соболевская Екатерина Сергеевна)

«Лучшая статья»

«Хитрый лис»

ГУО «Негорельская средняя школа №1»

(руководитель — Алехно Елена Владимировна)

«Лучшая литературная работа»

«Восхождение»

ГУО «Гимназия г.Дрогичина»

(руководитель — Шелягович Ирина Леонтьевна)

«Лучшее интервью»

«Гимназическая газета»

ГУО «Гимназия №3 г.Могилева»

(руководитель — Циховская Светлана Вячеславовна)

«Лучший репортаж»

Победители конкурса в направлении «Радиопрограммы»

Название

ГУО

Радиопрограмма «Большая перемена»

ГУО «Средняя школа №1 г. Солигорска»(руководитель — Морозова Татьяна Георгиевна)

Победители конкурса в направлении «Видеопрограммы»

Название

ГУО

«Мир в объективе»

ГУО «Каменский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»

(руководитель — Крепский Игорь Викторович)

 

Жюри конкурса:

Направление «Печатные СМИ»:

-  Екатерина Сергеевна Коваленко - корреспондент редакции газеты «Переходный возраст»;

-Юлианна Сурганова - корреспондент редакции газеты "Нарачанская зара";

-Александра Васильевна Джежора - главный редактор газеты "Зорька".
Направлении «Видеопрограммы»:

- Мельникова Людмила Ивановна - доцент кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики БГУ, кандидат искусствоведения;

- Кузьминова Алеся Юрьевна - заведующая кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики БГУ, кандидат филологических наук, доцент

- Хмель Елизавета Романовна - старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики БГУ.

- Смирнов Александр Геннадьевич - ведущий программ "Зона Х", "Зона Х. Итоги недели". 

Направление «Радиопрограммы»:

- Брилон Ольга Герцевна - член Союза белорусских композиторов, музыковед Белгосфилармонии, ведущая и режиссёр концертных программ Национального академического народного оркестра Беларуси им. И. Жиновича, автор и ведущая художественных программ Белорусского радио

 

 

Анонс мастер-классов Онлайн встреча с корреспондентом газеты «Переходный возраст» Коваленко Екатериной