О "Зубренке"

Программы

Оздоровительным лагерям

Образование

Оздоровление

Отдых

Пресс-центр

12 республиканский конкурс декоративно-прикладного творчества в рамках республиканского конкурса «Юные таланты Беларуси»

30 марта 2017

С 29 по 30 марта 2017 года в учреждении образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» прошел 12 республиканский конкурс декоративно-прикладного творчества в рамках республиканского конкурса «Юные таланты Беларуси». Цель конкурса - создание оптимальных условий для развития творческого потенциала талантливых детей Республики Беларусь в различных направлениях творческой деятельности, популяризация достижений учащихся учреждений образования в области художественного творчества.

На конкурс приехали 28 юных любителей декоративно-прикладного  творчества со всех уголков нашей страны, которые смогли порадовать своими творческими работами, выполненными в таких техниках, как «Соломоплетение», «Вышивка», «Изделие из кожи», «Ткачество», «Резьба по дереву», «Батик», «Курамика» и др.

Участники конкурса смогли провести и организовать мастер-классы  по направлениям: «Сувенир из лоскутов», «Лепка овечки из глины», «Роспись по дереву», «Брошь из фетра», «Аппликация из природного материала», «Канзаши»,  а также смогли презентовать свои работы и организовать экскурсию по выставке.           

Оценивали республиканский конкурс: заведующий кафедрой народного и декоративно-прикладного творчества ГУО «Белорусский государственный университет культуры и искусств», доктор искусствоведения, профессор – Шаура Григорий Фёдорович;

Кандидат философских наук (эстетика), доктор педагогических наук (художественная педагогика) профессор кафедры народного и декоративно-прикладного искусства ГУО «Белорусский государственный университет культуры и искусств – Ковалёв Александр Анатольевич;

Член Белорусского Союза мастеров народного творчества, руководитель проекта «Папараць-кветка» по сохранению и изучению традиционного культурного наследия белорусов в части фольклорной и тряпичной обрядовой и игровой куклы – Трушина Татьяна Рудольфовна;

Преподаватель кафедры народного и декоративно-прикладного искусства ГУО «Белорусский государственный университет культуры и искусств» - Матвейчик Светлана Вильгельмовна;

А места расположились следующим образом: 

1.

Урбан Юля

ГУО «Жабинковский районный центр творчества детей и молодёжи»

«Алиса и её друзья»

1 место

 (диплом Министерства образования)

2.

Пашко Лиза

ГУО «Жабинковский районный центр творчества детей и молодёжи»

«Алиса и её друзья»

1 место

(диплом Министерства образования)

3.

Сывая Елизавета

ГУО «Ветковский ЦТДиМ» Гомельской области

Рушнікі

1 место

(диплом Министерства образования)

4.

Терегулова Анна

ГУДО «Областной центр творчества г. Могилёва»

Панно

 «Новогодняя ёлка»

1 место

 (диплом Министерства образования)

5.

Леушин Артём

ГУО «Гимназия №3 г.Солигорска»

«Калядная зорка», «Купальская ночь»

1 место

 (диплом Министерства образования)

6.

Можаева Анастасия

ГУО «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи»

«Чайник»

2 место

 (диплом Министерства образования)

7.

Лещик Эмилия

ГУО «Гимназия №3 г.Солигорска»

Рушнікі

2 место

(диплом Министерства образования)

8.

Капран Яна

ГУО «Центр технического и художественного творчества детей и молодёжи Фрунзенского района г. Минска «Зорка»»

«Беларусачка»

2 место

(диплом Министерства образования)

9.

Шилович Ульяна

ГУО «Гимназия №3 г.Солигорска»

«Масленица»

3 место

(диплом Министерства образования)

10.

Сивер Софья

ГУО «Центр технического и художественного творчества детей и молодёжи Фрунзенского района г. Минска «Зорка»»

«Солнечное панно»

3 место

(диплом Министерства образования)

11

Сычёва Виолетта

ГУО «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи»

Вытинанка «Белорусский мотив»

3 место

(диплом Министерства образования)

12

Заровная Анна

ГУО «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи»

Аппликация из соломки «Зубр»

3 место

(диплом Министерства образования)

13

Ивлева Елизавета

ГУДО «Областной центр творчества г. Могилёва»

 

2 место

 (диплом НДЦ «Зубрёнок»)

14

Кончиц Мария

ГУО «Центр технического и художественного творчества детей и молодёжи Фрунзенского района г. Минска «Зорка»»

 

2 место

(диплом НДЦ «Зубрёнок»)

15

Полонникова Полина

ГУО «СШ№5 г.Рогачёва»

 

2 место

(диплом НДЦ «Зубрёнок»)

16

Козловская Анастасия

ГУДО «Областной центр творчества г. Могилёва»

 

2 место

(диплом НДЦ «Зубрёнок»)

17

Качан Татьяна

ГУО «Центр технического и художественного творчества детей и молодёжи Фрунзенского района г. Минска «Зорка»

 

2 место

(диплом НДЦ «Зубрёнок»)

18

Жвалевская Ксения

ГУО «Центр творчества «Прамень», г.Гродно»

 

2 место

(диплом НДЦ «Зубрёнок»)

19

Жук Жиана

ГУО «Гимназия №3 г.Солигорска»

 

3 место

(диплом НДЦ «Зубрёнок»)

20

Матвеюк Мария

ГУО «Жабинковский районный центр творчества детей и молодёжи»

 

3 место

(диплом НДЦ «Зубрёнок»)

21

Третина Есфирь

ГУО «Гродненский государственный Дворец детей и молодёжи»

 

3 место

(диплом НДЦ «Зубрёнок»)

22

Конан Наталья

ГУО «Гродненский государственный Дворец детей и молодёжи»

 

3 место

(диплом НДЦ «Зубрёнок»)

23

Павлович Елизавета

ГУО «Центр технического и художественного творчества детей и молодёжи Фрунзенского района г. Минска «Зорка»

 

3 место

(диплом НДЦ «Зубрёнок»)

24

Можаева Анастасия

ГУО «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи»

 

1 место

 («Экскурсовод по выставке)

(диплом НДЦ «Зубрёнок»)

25

Третина Есфирь

ГУО «Гродненский государственный Дворец детей и молодёжи»

 

1 место

 («Экскурсовод по выставке)

(диплом НДЦ «Зубрёнок»)

26

Урбан Юлия

ГУО «Жабинковский районный центр творчества детей и молодёжи»

 

2 место

(«Экскурсовод по выставке)

(диплом НДЦ «Зубрёнок»)

27

Пашко Елизавета

ГУО «Жабинковский районный центр творчества детей и молодёжи»

 

2 место

(«Экскурсовод по выставке)

(диплом НДЦ «Зубрёнок»)

28

Потычко Валерия

ГУДО «Оршанский районный центр творчества детей и молодёжи»

 

3 место

(«Экскурсовод по выставке)

(диплом НДЦ «Зубрёнок»)