Яндекс.Погода

О "Зубренке"

Программы

Оздоровительным лагерям

Образование

Оздоровление

Отдых

Медиацентр

XI республиканский конкурс фольклорных коллективов в рамках республиканского конкурса «Юные таланты Беларуси»

27 марта 2015

С 24 по 25 марта 2015 г учреждении образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубрёнок» прошёл 11 республиканский конкурс фольклорных коллективов в рамках республиканского конкурса «Юные таланты Беларуси». Цель конкурса -  выявление, поддержка и развитие творческого потенциала талантливых детей Республики Беларусь, занимающихся в фольклорных коллективах.

Смотреть все фотографии

На конкурс приехали юные любители фольклора со всех уголков нашей страны, которые смогли порадовать такими обрядами как: «Гуканне вясны», «Каляды», «Дажынки», «Вялікдзень», смогли поучаствовать в мастер-классах «Народные бытовые танцы», «Бытовые танцы», «Белорусские игры», «Мясцовыя побытавыя танцы», «Обрядовый фольклор. Календарно-обрядовые песни», «Веснавыя загуканні», «Беларусская дуда». А оценивали конкурс, профессор кафедры белорусского народно-песенного творчества учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств»  - Зиневич Владимир Кузьмич, профессор кафедры этнологии и фольклора учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств - Дорошевич Энгельс Константинович, солистка  государственного ансамбля народной музыки “Свята”, заслуженная артистка республики Беларусь   - Маршак Мария Петровна, заведующий кафедрой  этнологии и фольклора учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств» - Колоцей Вячеслав Викторович,солист молодёжного театра эстрады республики Беларусь - Евгений Ермалкович, А места расположились следующим образом:

           

Название коллектива.

Область

Регион

Место

1.

Образцовый фольклорный коллектив “Нальшчаначка” ГУО “Учебно-педагогический ясли-сад-средняя школа” (руководитель Дудинская Екатерина Викторовна)

Сморгонский район Витебская обл.

1 место

2.

Образцовый ансамбль народной песни «Весялінка» (руководитель Денисович Тамара Владимировна) , образцовый ансамбль  фольклорного танца  «Палесскія плясуны» (руководитель Лёгкий Иван Лукашевич) ГУО «СШ №2 г. Столина»

г. Столин Брестская обл.

1 место

3

Образцовое фольклорное объединение «Белавежская цявінка» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи г. Высокое Каменецкого района Брестской области» (руководитель Карпова Алла Петровна)

Брестская обл., Каменецкий район

2 место

4

Ансамбль народной песни «Медуница» ГУО «СШ №7 г.Борисова» (руководитель Диконова Алла Борисовна)

 

г. Борисов Минская обл.

2 место

5.

Образцовый фольклорный коллектив «Кола» ГУО «Гимназия №2 г. Новополоцка» (руководители Елена Георгиевна Зачук, Любовь Николаевна Румянцева)

г. Новополоцк, Витебская обл.

 

2 место

6.

Образцовый ансамбль народной песни «Васілінка»ГУО  «Средняя школа №6 г. Солигорска»

г. Солигорск Минская обл.

2 место

7.

Образцовый театр игры и юных ведущих «Бим-Бом» (рук. Зубкова Наталья Вячеславовна) , заслуженный любительский коллектив РБ ансамбль народной песни «Ярыца» (руководитель Жукова Людмила Анатольевна» ГУДО «Областной центр творчества г. Могилёва

г. Могилёв

3 место

8

Детский образцовый ансамбль народной песни «Кавалеўскія весялушкі»ГУО «Турковская  средняя школа Бобруйского района» (руководитель Василенко Ольга Сергеевна)

Бабруйский район Могилёвской обл.

3 место

9.

Фольклорный ансамбль «Весянчук» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Эврика» Фрунзенского района г. Минск» (руководитель Брылёва Надежда Сергеевна)

г. Минск

3 место

10

Фольклорный коллектив «Мітусь»ГУО  «СШ  №77 г. Минска» (руководитель Соловей Лариса Александровна)

г. Минск

3 место