Яндекс.Погода

О "Зубренке"

Программы

Оздоровительным лагерям

Образование

Оздоровление

Отдых

Пресс-центр

12 республиканский конкурс фольклорных коллективов в рамках республиканского конкурса «Юные таланты Беларуси».

29 марта 2017

С 28 по 29 марта 2017 года в  учреждении образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубрёнок» прошёл 12 республиканский конкурс фольклорных коллективов в рамках республиканского конкурса «Юные таланты Беларуси». Цель конкурса -  выявление, поддержка и развитие творческого потенциала талантливых детей Республики Беларусь, занимающихся в фольклорных коллективах.

На конкурс приехали юные любители фольклора со всех уголков нашей страны, участники 12 фольклорных коллективов,  которые смогли порадовать такими обрядами как: «Гуканне вясны», «Каляды», «Юр’е», «Вялікдзень», смогли поучаствовать в мастер-классах «Белорусская дуда», «Побытавыя танцы Камянеччаны, «Деятельность фольклорного коллектива на основе национальных традиций», «Бытовые танцы», «Интерпретация традиционной белорусской культуры в современных сценических условиях»,  «Танцы и игры на Лепельшчине». А оценивали конкурс настоящие профессионалы: профессор кафедры белорусского народно-песенного творчества учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств»  - Зиневич Владимир Кузьмич,  профессор кафедры этнологии и фольклора учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств» - Дорошевич Энгельс Константинович, заслуженная артистка Республики Беларусь   - Бранкович Нина Нестеровна, заведующий кафедрой  этнологии и фольклора учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств» - Колоцей Вячеслав Викторович. Места расположились следующим образом:

 

Название коллектива

Область

регион

место

 1

образцовый фольклорный коллектив «Васілёчкі» ГУО «Гродненский районный центр творчества детей и молодёжи»(руководитель Адамович Тереса Антоновна)

Гродненская область

2 место

2

образцовый вокально-хореографический ансамбль «Жалейка» ГУО «Центр технического и художественного творчества детей и молодёжи Фрунзенского района г. Минска «Зорка» (руководитель Тумилович Алёна Васильевна)

г. Минск

3 место

3

фольклорный коллектив «Зараначка» ГУДО «Центр творчества детей и молодёжи «Світанак» Пуховического района»(руководітель Петрусенко Елена Ніколаевна)

Минская область

участник

4

 образцовый любительский фольклорный коллектив «Нальшчаначка» ГУО «Учебно-педагогический комплекс «Жодишковский ясли-сад-средняя школа» Сморгонского района(руководитель Дудинская Екатерина Викторовна)

Гродненская область

участник

5.

 образцовый клуб любителей фольклора «Катрынка» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи г. Высокое» (руководители: Зайцева Елена Николаевна, Сафроненко Наталья Анатольевна)

Брестская область

1 место

6.

объединение по интересам «Музейная справа»ГУО «Средняя школа №2 г.Мосты»(руководитель Ганцевич Наталья Владимировна)

Гродненская область

 

участник

 

 

7.

образцовый ансамбль народной песни «Васілінка» ГУО «Средняя школа №6 г. Солигорска» (руководитель Кожедуб Инна Васильевна)

Минская область

2 место

8.

фольклорный коллектив «Ажыначкі» ГУДО «Дворец детей и молодёжи г. Новополоцка» (руководитель Зачук Елена)

Витебская область

3 место

 

9

фольклорный коллектив «Спадчына» ГУО «Рогачёвский районный центр творчества детей и молодёжи» (руководитель Романова Любовь Владимировна)

Гомельская область

 

 

участник

 

10

образцовый аутентичный фольклорный ансамбль «КОЛА» ГУО «Гимназия №2 г. Новополоцка» (руководители: Румянцева Любовь Николаевна, Святун Александр Максимович)

Витебская область

3 место

11

фольклорный коллектив «Фальклорнае рэха» ГУО «Средняя школа №1 г. Лепеля» (руководитель Зарецкая Ольга Александровна)

Витебская область

участник

12

образцовый ансамбль «Русская песня» ГУДО «Областной центр творчества», г. Могилёв (руководитель Складнева Елена Васильевна)

Могилёвская область

участник