

СМЕНА «ВЕКОВ СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ»
С 13 апреля по 3 мая 2018 года в НДЦ «Зубренок» проводится смена краеведческой направленности «Веков связующая нить», участниками которой стали учащиеся 5-7 классов, достигшие высоких показателей в учебной и общественной работе, являющиеся победителями городских, районных, областных, республиканских конкурсов учебно-исследовательских работ по краеведению, приуроченных к Году малой родины.
В основе программы смены «Веков связующая нить» лежит идея создания условий для формирования у подрастающего поколения интереса к историко-культурному наследию Беларуси и ответственности за его сохранение, воспитание уважения к истории и современности своей страны.
Содержание смены реализуется на протяжении следующих периодов:
1. «Мы – ребята не простые!» (13-20.04.2018 г.)
2. «Делу – время, потехе – час» (20-27.04.2018 г.)
3. «Продолжение следует» (27-03.05.2018 г.)
Образовательный компонент смены реализуется на факультативах «Храмы, замки и дворцы Беларуси», «Академия краеведа», в ходе проектно-исследовательской деятельности, образовательных экскурсий и предметной недели. В ходе занятий учащиеся познакомятся с историей развития архитектуры Беларуси, а также с историческим наследим городов и деревень; узнают историю краеведческого исследования Беларуси. Реализация образовательного компонента поспособствует расширению знаний воспитанников о собственной культуре и истории.
На протяжении смены ребята смогут заняться проектно-исследовательской деятельностью, в рамках которой смогут посетить объекты изучения, встретиться с партнерами исследований, изучить информационные ресурсы сети и литературу по данному направлению и т.п. Результаты исследования будут представлены на образовательном форуме «Вектор на будущее».
Немаловажное значение в процессе реализации смены отводится игровой идее. Учащиеся станут участниками проекта «Лабиринт времени», итогом которого станет победа отряда в корпусной игре. Каждый отряд представляет собой краеведческий клуб со своим внутренним самоуправлением, клуб определяет одно из предложенных направлений исследования.
Также на протяжении смены посредством участия воспитанников в различных делах и мероприятиях досуговой, игровой и творческой направленности будут развиваться интерес к истории Родины, а также креативность, инициативность. Воспитанники смогут принять участие в следующих делах и мероприятиях смены: экскурсии «Дорогами мужества» и «Кайзеровский мемориал», посещение хутора «Неслуч» и картинной галереи «ArtAlbaRuthenia», конкурс презентаций отрядов «Мы разам!», конкурс клипов «Нужен клип», игровой мультипарк, шоу-программы «Мисс "Зубренок» и «Фестиваль искусств» и др.
Приглашаем всех заинтересованных лиц к сотрудничеству.
Координатор смены: Разумейко Антон Валерьевич (моб. +375 (29) 782 22 85).
Новости смены
2 мая 2018 года
Вот и подошла к концу смена "Веков связующая нить". Ребята из 3 "Солнечного" с первых дней боролись за то, чтобы стать лучшими краеведами. Они активно принимали участие во всех конкурсах и занимали призовые места. Не передать тех эмоций, когда их мечта в Стране детства сбылась. Довольные и счастливые дети пообещали приехать в 'Зубренок" ещё!
Виктория Гацкая, воспитатель 3 "Солнечного" отряда
3 "Солнечный". Вкус победы. Смена с 13.04.2018 по 03.05.2018 |
3 "Солнечный". Корпусная игра. Смена с 13.04.2018 по 03.05.2018 |
1 мая 2018 года
Лучшего краеведа смены сегодня выбирали в НДЦ "Зубренок". Ребята достойно представили свои работы, состязались в творческих номерах и проявили интеллектуальные способности в завершающем конкурсе. Очень напряжённая атмосфера царила в зале. Но победитель был определён единогласно. И им стала Левкович Ирина, воспитанница 2 «Солнечного» отряда.
Антон Разумейко, куратор смены «Веков связующая нить»
Финал конкурса «Краевед смены». Выступление Левкович Ирины. Смена 13.04. – 03.05.2018 |
Финал конкурса «Краевед смены». Презентация Шкурдюк Оксаны. Смена 13.04. – 03.05.2018 |
Финал конкурса «Краевед смены». Презентация Михолап Сергея. Смена 13.04. – 03.05.2018 |
Финал конкурса «Краевед смены». Финалисты. Смена 13.04. – 03.05.2018 |
25 апреля 2018 года
Центральным мероприятием смены «Веков связующая нить» является конкурс «Краевед смены». И сегодня ребята представляли свои краеведческие работы, с которыми они приехали в центр. Многие работы действительно уникальны по своему содержанию, поэтому ребята внимательно слушали докладчиков. После выступления следовала дискуссия между участниками по содержанию выступления. Таким образом, ребятам предстояло еще, и защитить свою работу, с чем они справились на «отлично»!
Антон Разумейко, куратор смены «Веков связующая нить»
Защита краеведческих работ. Лемур Ирина, 3 «Солнечный». Смена «Веков связующая нить», 13.04. – 03.05.2018. |
Защита краеведческих работ. Михолап Сергей, 3 «Солнечный». Смена «Веков связующая нить», 13.04. – 03.05.2018. |
Защита краеведческих работ. Пэун Вероника, 3 «Солнечный». Смена «Веков связующая нить», 13.04. – 03.05.2018. |
Защита краеведческих работ. Дубицкая Полина и Бабич Ксения, 1 «Солнечный». Смена «Веков связующая нить», 13.04. – 03.05.2018. |
Защита краеведческих работ. Левкович Ирина, 2 «Солнечный». Смена «Веков связующая нить», 13.04. – 03.05.2018. |
Защита краеведческих работ. Шкурдюк Оксана, 3 «Солнечный». Смена «Веков связующая нить», 13.04. – 03.05.2018. |
20 апреля 2018 года
Кто такой краевед? Это человек, неравнодушный к историческому прошлому и настоящему своей Родины. Кто такой краевед в "Зубрёнке"? Это еще и творческая личность, способная не только рассказать о родном крае, но и украсить отрядное место собственными поделками и фотографиями. Этим и занялись ребята 1, 2 и 3 "Солнечных" отрядов на протяжении двух дней смены "Веков связующая нить". Дети с удовольствием приняли участие в фотоконкурсе "Улыбнемся вместе", совместив приятное с полезным: и выполнили проектное задание, и сделали на память фотографии в разных местах центра. А в конкурсе "МастерОК" отряды своими руками воссоздали некоторые достопримечательности, символы Беларуси. Все дети отлично справились с поставленными задачами и готовы к следующим, ещё более интересным мероприятиям смены.
Антон Разумейко, куратор смены «Веков связующая нить»
Фотоконкурс «Улыбнемся вместе». 3 «Солнечный» отряд, Азаров Арсений. Смена «Веков связующая нить», 13.04. – 03.05.2018 |
Фотоконкурс «Улыбнемся вместе». 3 «Солнечный» отряд, Михолап Сергей. Смена «Веков связующая нить», 13.04. – 03.05.2018 |
Фотоконкурс «Улыбнемся вместе». 2 «Солнечный» отряд, Волох Карина и Мельник Арина. Смена «Веков связующая нить», 13.04. – 03.05.2018 |
Фотоконкурс «Улыбнемся вместе». 2 «Солнечный» отряд, Волох Карина и Левкович Ирина. Смена «Веков связующая нить», 13.04. – 03.05.2018 |
18 апреля 2018 года
Основной составляющей смены “Веков связующая нить” является образование. Программа дополнительного образования “Академия краеведа” позволит ребятам познакомиться с основами краеведения, а также расширить свои знания по истории и культуре Беларуси. Также на Академии ребятам предоставляется возможность поучаствовать в дискуссиях и игре “Дебаты”.
Антон Разумейко, куратор смены «Веков связующая нить»
Занятие в «Академии краеведа». Смена «Веков связующая нить», 13.04. – 03.05.2018 |
Занятие в «Академии краеведа» 3 солнечный. Смена «Веков связующая нить», 13.04. – 03.05.2018 |
Занятие в «Академии краеведа». Дискуссия. Смена «Веков связующая нить», 13.04. – 03.05.2018 |
Занятие в «Академии краеведа» 2 солнечный. Смена «Веков связующая нить», 13.04. – 03.05.2018 |
17 апреля 2018 года
Один из самых ярких и важных конкурсов смены – конкурс-презентация отрядов «Мы разам!». Пословица говорит: «Как корабль назовешь, так он и поплывёт». Поэтому, ребята смены «Веков связующая нить» подошли к выбору названия и девиза отряда со всей серьёзностью. Яркие выступления и море положительных эмоций подарил конкурс юным краеведам! Нам же остаётся пожелать им удачи и творческих побед на протяжении всей смены!
Антон Разумейко, куратор смены «Веков связующая нить»
Презентация отрядов «Мы разам!». Победители! 3 «солнечный» отряд. Смена «Веков связующая нить», 13.04. – 03.05.2018 |
Презентация отрядов «Мы разам!». 2 солнечный отряд. Смена «Веков связующая нить», 13.04. – 03.05.2018 |
16 апреля 2018 года
В день рождения великого английского актера Чарли Чаплина, ребята смены «Веков связующая нить» побывали на шоу, которое не уступает творениям великого классика. Праздничное открытие смены – это поворотный момент, когда смена по-настоящему начинает свой ход! Зажигательные танцы от лучших коллективов страны, интересные репризы, чарующая атмосфера музыки, и, конечно же, долгожданный вожатский выход – всё это создало у ребят гамму эмоций и атмосферу настоящего праздника!
Антон Разумейко, куратор смены «Веков связующая нить»
Праздник открытия смены. Коллектив «Искорки». Смена 13.04. – 03.05.2018. |
Праздник открытия смены. Реприза «Гугл». Смена 13.04. – 03.05.2018. |
Праздник открытия смены. Вынос флага «Зубренка». Смена 13.04. – 03.05.2018. |
Праздник открытия смены. Ритуал «Коридор дружбы». Смена 13.04. – 03.05.2018. |