Яндекс.Погода

О "Зубренке"

Программы

Оздоровительным лагерям

Образование

Оздоровление

Отдых

Пресс-центр

Пресс-релиз смены «Максимум, или 100 %»

В соответствии с планом работы НДЦ «Зубренок», утвержденным Министерством  образования Республики Беларусь на 2017 год, учреждение образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» в период с 24 октября по 13 ноября 2017 года организует и проводит смену для отличников учреждений образования Республики Беларусь «Максимум, или 100%».

Смена  проводится с целью создания условий для поддержки одаренных учащихся, развития их интеллектуальных и творческих способностей. Основными задачами смены является расширение делового и личностного общения с интеллектуальными и творческими детьми, проявляющими стремление и способности к обучению; создание атмосферы научного поиска, творчества, сотрудничества; предоставление обучающимся общения с учёными, успешно работающими в разных областях науки; повышение опыта участия в предпрофессиональной деятельности с целью профессиональной ориентации и выбора профессии; воспитание целеустремленности, настойчивости и последовательности в их воплощении.

В смене принимают участие отличники учреждений общего среднего образования  Республики Беларусь.      Возраст участников  смены – 14-16 лет (9 - 10 классы).

Участники смены смогут поучаствовать в работе Зубрятской Академии Наук в конгрессе «Вектор на будущее», посетить мастер-классы, дискуссионные площадки, факультативные занятия по предметам. На протяжении смены будут проходить Дни наук, где участников смены ждут олимпиады, интеллектуальные игры, встречи с представителями учреждений высшего образования.

Центральным делом смены станет проведение Слета отличников учебы.

На протяжении смены команды-делегации от области будут соревноваться в конкурсе «Интеллектуальный марафон». Конкурс включает в себя  проведение следующих мероприятий:

турнир знатоков;

конкурс по предметам ”Суперученик“;

конкурс портфолио;

предметные олимпиады;

интеллектуальные игры;

конкурс исследовательских проектов.

Победитель определяется в личном и командном зачете, путем суммирования заработанных баллов за все конкурсы.

Призеры  награждаются памятными сувенирами, грамотами НДЦ ”Зубренок“, победители – дипломами Министерства образования Республики Беларусь I, II, III степени. Победители в личном зачете, занявшие по общей сумме набранных баллов за все конкурсы I, II, III место, награждаются именной путевкой на одну из летних смен.

Ребятам представится возможность реализовать свой творческий потенциал в конкурсных шоу-программах: «Мисс «Осень», «Минута славы», а также принять участие в спортивно-игровых  программах и экскурсиях.

Партнерами смены являются:общественное объединение «Белорусская ассоциация «Конкурс»,  Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники.

Организаторы смены приглашают все заинтересованные организации, общественные объединения и частные лица  оказать информационную, методическую и организационную поддержку в проведении смены «Максимум, или 100%»

Новости смены

Карта достижений в смене «Максимум, или 100%», конкурс «Интеллектуальный марафон»

shkola-animatsionnaya-kartinka-0063

Республиканский конкурс «Суперученик-2017 года»

11 ноября 2017 года прошел республиканский конкурс «Суперученик-2017 года». В финальной программе приняло пять учащихся, которые набрали максимальное количество баллов по итогам проведения всех конкурсных заданий смены. Ими стали: воспитанник 3 лазурного отряда Будникий Максим (Гродненская область), воспитанница 1 Лазурного отряда Попова Дарья (Гомельская область), воспитанница 3 Лазурного отряда Лебедева Анна (Гродненская область),  воспитанница 1 Лазурного отряда Солодилова Мария (Гомельская область), воспитанница 2 Лазурного отряда Пашковец Ангелина (Могилёвская область.).

Звание «Суперученик-2017 года» завоевала  воспитанница 3 Лазурного отряда Лебедева Анна (Гродненская область).

Форум «Вектор на будущее»

На протяжении всей смены «Максимум, или 100%» проходил образовательный форум «Вектор на будущее». Пленарное заседание и подведение итогов состоялось 10 ноября.

Форум «Вектор на будущее» - это встречи с учеными, участие в образовательных экскурсиях, организация олимпиад, проведение исследовательских работ и подведение итогов проделанной работы.

Исследовательская работа, стала ведущим видом деятельности на протяжении всего форума «Вектор на будущее».

 Лучшими исследовательскими работами в смене «Максимум, или 100%» признаны:

«Объемы, площади, формы зданий в НДЦ «Зубренок», руководитель Хильман Свелана Ивановна,

«Изучение микроклимата кабинетов школы», руководитель Гринько Павел Юрьевич,

«Влияние углеводов на зубную эмаль», руководитель Бондарева Юлия Николаевна.

8 ноября 2017 года

8 ноября состоялась встреча учащихся НДЦ «Зубрёнок» с двукратным серебряным призёром Олимпийских игр в Лондоне, бронзовым призёр Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, обладательницей золотых наград чемпионатов мира и Европы, заслуженным мастером спорта Республики Беларусь Александрой Герасименей.

В ходе встречи Александра Герасименя рассказала о своей спортивной карьере, поделилась секретами успеха, дала важные и полезные советы относительно выбора призвания в жизни, а также ответила на вопросы учащихся.

08 ноября 2017 года для участников смены «Максимум, или 100%» была проведена олимпиада по русскому языку.

По итогам олимпиады  места распределились следующим образом:

9-е классы

1 место – воспитанница 2 Лазурного отряда Пашковец Ангелина, 2 место – воспитанница 2 Лазурного отряда Велисевич Анна, 3 место – воспитанница 3 Лазурного отряда Любезникова Арина, воспитанница 3 Лазурного отряда Ливянт Галина, воспитанник 3 Лазурного отряда Панкевич Матвей и воспитанница 1 Лазурного отряда Кушнер Алина

10-е классы

1 место – воспитанница 5 Лазурного отряда Овчинникова Юлия, 2 место – воспитанница 1 Лазурного отряда Солодилова Мария, 3 место – воспитанница 4 Лазурного отряда Смотрова Злата-Анна, воспитанница 6 Лазурного отряда Чиж Ольга и воспитанница 1 Лазурного отряда Попова Дарья.

 

Результаты олимпиады по русскому языку среди областей

 смены «Максимум, или 100%»:

                                       1 место – Могилевская область,

                                       2 место – Гродненская область,

 

                                       3 место – Витебская область.

7 ноября 2017 года

07 ноября 2017 года прошла шоу-программа «Мисс «Осень»

07 ноября 2017 года в школе НДЦ «Зубрёнок» прошла  олимпиада по химии.

Победителями олимпиады по химии стали:

среди 9 классов – 1 место – Дубовик Валерия воспитанница  6 Лазурного отряда (Могилёвская область), 2 место – Лебедева Анна  воспитанница 3 Лазурного отряда (Гродненская область), 3 место – Курс Юлия воспитанница 6 Лазурного отряда (Могилёвская область);

 

среди 10 классов – 1 место – Каминская Ольга воспитанница 6 Лазурного отряда (Могилёвская область), 2 место –  Бондал Яна воспитанница 5 Лазурного отряда (Витебская область), 3 место –  Чернявская Вероника воспитанница 6 Лазурного отряда (Могилёвская область) и Юрчик Павел воспитанник 3 Лазурного отряда (Витебская область).

Конференция к 100-летию Октябрьской революции

День Октябрьской революции 1917 года отмечается ежегодно 7 ноября. «Октябрьский переворот» является одним из крупнейших политических событий XX века, которое сильно повлияло на развитие всемирной истории. Именно в результате Октябрьской революции в России началась Гражданская война.

До 1991 года в Советском Союзе этот праздник являлся главным в году, оставаясь в течение всей эпохи СССР «красным днем календаря».

В Беларуси сегодня этот день также является праздником. В Минске проходят экскурсии по местам Октябрьской революции, например, в доме-музее Первого съезда РСДРП, который уцелел во время бомбежек ВОВ. Также ежегодно 7 ноября коммунисты возлагают цветы к памятнику Ленину, а в минувшем году в Минске был открыт еще один монумент в честь вождя мирового пролетариата.

В НДЦ «Зубренок» сегодня, 7 ноября, прошла конференция, посвященная этой дате. Как развивались события в этот день сто лет назад, что является правдой, а что мифом советской идеологии, о каких событиях молчали и предпочитали не говорить сто лет? Участники попытались ответить на эти и другие вопросы в ходе конференции.

07 ноября 2017 года для участников смены «Максимум, или 100%» была проведена олимпиада по истории.

По итогам олимпиады  среди  9 классов места распределились следующим образом:

1 место – воспитанница 3 Лазурного отряда Лебедева Анна (Гродненская область), 2 место – воспитанник 5 Лазурного отряда Хамицевич Константин  (Витебская область), 3 место воспитанник 5 Лазурного отряда Маркович Дмитрий (Витебская область);

По итогам олимпиады  среди  10 классов места распределились следующим образом:

1 место – воспитанница 3  Лазурного отряда Шукелович Виктория (Гродненская область), 2 место – воспитанник 1 Лазурного отряда Минойть Вячеслав (Гомельская область), 3 место – воспитанница 5 Лазурного отряда Демешкевич Юлия (Витебская область).

 

В командном зачёте места распределились следующим образом: 1место –  команда  Витебской  области, 2 место – команда Могилёвской  области, 3 место – команда Минской области.

6 ноября состоялся день биологии и химии

Участников мероприятий в этот день встречали ростовые куклы, которые раздавали программки и знакомили ребят с выставкой «Портреты ученых». В этот день прошли олимпиады по химии и биологии, а так же игра «7 грецких орешков». В игре принимали участие две команды «Мыслители» и «Аммиак», в состав команд входили представители от каждой из областей. Команда-победитель «Мыслители» будет награждена по итогам недели дипломами НДЦ «Зубренок»

06 ноября 2017 года для участников смены «Максимум, или 100%» была проведена олимпиада по биологии.

По итогам олимпиады  среди  9 классов места распределились следующим образом:

1 место – воспитанница 2 Лазурного отряда Смекаева  Екатерина (Брестская область), 2 место – воспитанница 5 Лазурного отряда Трубкина Лара  (Витебская область), 3 место – воспитанница 3 Лазурного отряда Матюкевич Алёна (Гродненская область) и  Афёронок Валерия воспитанница 6 Лазурного отряда (Могилёвская область);

По итогам олимпиады  среди  10 классов места распределились следующим образом:

1 место – воспитанница 2  Лазурного отряда Демосюк Мария (Брестская область), 2место – воспитанница 2 Лазурного отряда Аверьянова Александра  (Брестская область) и  воспитанница 2 Лазурного отряда Горячева Марина (Брестская область), 3 место – воспитанница 6 Лазурного отряда Пацкевич Диана (г. Минск) и воспитанница 1 Лазурного отряда Солодилова Мария (Гомельская область).

 

В командном зачёте места распределились следующим образом: 1место –  команда  Гродненской  области, 2 место – команда Витебской  области, 3 место – команда Брестской области.

6 ноября 2017 года в школе НДЦ «Зубрёнок» прошла олимпиада по физике

Победителями олимпиады по физике стали:

среди 9 классов – 1 место – Нехвядович Максим воспитанник 4 Лазурного отряда (Минская область);

среди 10 классов –1 место – Пацкевич Диана воспитанница 6 Лазурного отряда (г. Минск) и Олехнович Анна воспитанница 5 Лазурного отряда (Витебская облатсь).

Среди областей места распределились следующим образом:

1 место – Могилёвская область Гродненская область

2 место – Витебская область

3 место – г. Минск

5 ноября 2017 года

05 ноября 2017 года в смене «Максимум, или 100%» прошло ток-шоу «Успешный человек» с участием И. Вобищевича. Общение учащихся продолжилось на концерте дяди Вани.

4 ноября 2017 года в школе НДЦ «Зубрёнок» прошла олимпиада по математике.

Победителями олимпиады по математике стали:

среди 9 классов – 1 место – воспитанница 2 Лазурного отряда Пашковец Ангелина (Брестская область), 2 место – воспитанник 5 Лазурного отряда Хамицевич Константин (Витебская область), 3 место – воспитанница 6 Лазурного отряда Харланова Мария (Могилёвская область);

среди 10 классов – 1 место – воспитанница 5 Лазурного отряда Морозова Диана (Витебская область), 2 место – воспитанница 2 Лазурного отряда Ахремова Анна (г. Минск), 3 место – воспитанница 5 Лазурного отряда Судиловская Валерия (Витебская область).

Среди областей места распределились следующим образом:

1 место – Витебская область

2 место – Брестская область

3 место – г. Минск

Открытие 9-го республиканского Слёта отличников учёбы

учреждений общего среднего образования Республики Беларусь.

03 ноября 2017 года в школе НДЦ «Зубрёнок» прошло открытие 9-го республиканского Слёта отличников учёбы учреждений общего среднего образования Республики Беларусь. Неизменным девизом Слёта отличников учёбы являются слова «От качества образования – к качеству жизни». В Слёте приняло участие 147 учащихся – отличников учёбы учреждений общего среднего образования Республики Беларусь.

Смотреть все фото

ДЕНЬ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

2 ноября в школе НДЦ «Зубрёнок» царила атмосфера Европы, звучали приветствия «Хэллоу!», «Бонжур!» и «ГутенТаг!», так как проходилдень иностранных языков. Утром у входа в школу учащихся встречали персонажи произведения Шекспира «Ромео и Джульетта», которые приглашали ребят посетить мероприятия, подготовленные учителями иностранных языков. В этот день состоялись олимпиады по английскому, немецкому и французскому языкам, в которых приняли участие около150 учащихся.По результатам олимпиад наибольшее количество баллов набрала Гродненская область. Также были определены победители олимпиад по английскому, немецкому и французскому языку среди учащихся 9 и 10 классов. Прекрасным продолжением дня стала игровая программа «FunnyEnglish», которая позволила ребятам не только раскрыть интеллектуальные способности и показать высокие знания владения иностранными языками, но и проявить творчество. Учителя иностранных языков школы НДЦ «Зубрёнок» благодарят всех, кто не остался равнодушным и принял активное участие в организованных мероприятиях.

Результаты олимпиады по иностранным языкам.

Французский язык:

9 классы:

1 место – Кушнер Алина (77 %), Гомельская область.

2 место – Матюкевич Алёна (46 %), Гродненская область.

3 место – Фролова Екатерина (28 %), Гомельская область.

10 классы:

1 место – Макешина Мария (73 %), Витебская область.

2 место – Коростелёва Ксения (52 %), Брестская область.

3 место – Огородник Лиина (43 %), Гродненская область.

Немецкий язык:

9 классы: 1 место – Пашковец Ангелина (79 %), Брестская область.

2 место – Крупенко Михаил (76 %), Брестская область.

3 место – Жигулова Яна (66 %), Витебская область.

10 классы:

1 место – Драбудько Елена (89 %), Минская область.

2 место – Зинкевич Елизавета (79 %), Минская область.

3 место – Селюк Диана (77 %), Минская область. Английский язык:

9 классы:

1 место – Лебедева Анна (79 %), Гродненская область.

2 место – Находко Ангелина (74%), Минская область.

3 место – Каштелян Василиса (73 %), Гродненская область.

10 классы:

1 место – Попова Дарья (93 %), Гомельская область.

2 место – Бойкачёва Анастасия (92 %), Минская область.

3 место – Мороз Екатерина (84 %), Гродненская область.

Результаты в командном зачете:

1 место – Гродненская область (53%)

2 место – Минская область (52 %)

3 место – Витебская область (50 %)

День математики

1 ноября в школе НДЦ «Зубренок» прошел День математики.

Проведение Дня математики началось с разгадывания загадок, фокусов, участия ребят в  математической лотерее и знакомства с историей математики, интересными фактами, единицами измерения.

В актовом зале прошла встреча участников смены «Максимум или 100%» с преподавателями и студентами БНТУ.

Представители университета увлекательно рассказали будущим абитуриентам о направлениях работы вуза, а после презентации ребята приняли участие в работе мастер-классов «Дом мечты», «Оформи подарок»,            «Создай свой автомобиль или автомобиль будущего». Желающие посетили школу факультета маркетинга, менеджмента и предпринимательства, прослушали научно-популярную лекцию «Древние булатные клинки и современные композиционные материалы». Будущие водители приняли участие в компьютерной игре «Узнай, какой ты участник дорожного движения!». Так же у ребят была возможность пройти профориентационное тестирование.

Завершила День математики игра «Математическая карусель». В ходе игры с помощью всевозможных увлекательных, интересных, порой забавных и юмористических заданий ребята соревновались в умении логически рассуждать, неординарно подходить к решению проблем, самостоятельно делать выбор, находить оригинальные решения. Игра прошла увлекательно, ребята продемонстрировали логику, находчивость, упорство, умение работать в группе. С небольшим преимуществом победила команда «Эрудит».

  День математики прошел в атмосфере творчества, сотрудничества и показал высокую результативность работы всех участников мероприятий.

31 октября 2017 года

31 октября 2017 года в школе НДЦ «Зубрёнок» прошёл День учреждения образования «Белорусский государственный университет радиоэлектроники и информатики». Преподавателями и студентами ВУЗа для учащихся была организована и проведена интернет олимпиада по информатике, проведен турнир «Что? Где? Когда?», проведена презентация учреждения образования.

Победителями олимпиады по информатике стали:

1 место – Гродненская область в составе: воспитанник 3 Лазурного отряда Шнип Антон и воспитанник 3 Лазурного отряда Будницкий Максим;

2 место – воспитанник 6 Лазурного отряда Слязь Павел;

3 место – воспитанница 1 Лазурного отряда Ващёнок Анастасия.

В командном зачёте места распределились следующим образом:

1место – команда Гродненской области,

2 место – команда Могилёвской области,

3 место – команда г. Минска.

В турнире «Что? Где? Когда?» места распределились следующим образом:

1место – команда Гомельской области,

2 место – команда Гродненской области,

3 место – команда Могилёвской области.

30 октября 2017 года прошел день белорусского языка

План дня включал в себя: театрализованное представление, выставку «Юбиляры-2017 года»,  олимпиаду по белорусскому языку, а также была проведена игра «Гучы, матчына мова!». 

30 октября 2017 года для участников смены «Максимум, или 100%» была проведена олимпиада по белорусскому языку.

По итогам олимпиады  среди  9 классов места распределились следующим образом:

1 место – воспитанница 6 Лазурного отряда Афёронок Валерия (Могилёвская область), 2 место – воспитанница 4 Лазурного отряда Пищако Ирина (Минская область),  3 место – воспитанница  5 Лазурного отряда  Сальникова Кристина (Минская область).

По итогам олимпиады  среди  10 классов места распределились следующим образом:

1 место – воспитанница   Лазурного отряда Достанко Ангелина (Минская область), 2 место – воспитанница  Лазурного отряда Зинкевич Елизавета (Минская область),  3 место – воспитанница   Лазурного отряда Драбудько Елена (Минская область).

В командном зачёте места распределились следующим образом: 1место –  команда  Минской области, 2 место – команда Брестской области, 3 место – команда Могилёвской  области.

 

30 октября 2017 года

Для участников смены «Максимум, или 100%» была проведен конкурс «Эрудит «Зубрёнка» общественной организацией «Белорусская ассоциация «Конкурс» во главе с ее председателем Нехаем Геннадием Владимировичем.

По итогам конкурса среди 9 классов места распределились следующим образом:

1 место – воспитанник 4 Лазурного отряда Нехвядович Максим (Минская область),

2 место – воспитанница 5 Лазурного отряда Шиш Ульяна (Витебская область),

3 место – воспитанница 1 Лазурного отряда Максименко Ольга (Гомельская область).

По итогам олимпиады среди 10 классов места распределились следующим образом:

1 место – воспитанница 5 Лазурного отряда Олехнович Анна (Витебская область),

2 место – воспитанница 7 Лазурного отряда Смотрова Злата (Минская область) и воспитанница 4 Лазурного отряда Чиж Ольга (Могилёвская область),

3 место – воспитанница 1 Лазурного отряда Попова Дарья (Брестская область).

В командном зачёте места распределились следующим образом:

1место – команда Минской и Витебской областей,

2 место – команды Гомельской и Брестской областей.

28 октября 2017 года. Презентация отрядов

29.10.2017 года в НДЦ «Зубренок» в рамках смны «Максимум, или 100%» прошла презентация отрядов.

Лучше всех свой проект представили воспитанники 5 Лазурного отряда  и заняли 1 место, 2 место занял 1 Лазурный отряд, а 3 место занял 7 Лазурный отряд.

28 октября 2017 года

28 октября 2017 года состоялся праздник открытия смены «Максимум, или 100%» для учащихся, отличников учреждений общего среднего образования Республики Беларусь.

26 октября 2017 года

26.10.2017 года прошел конкурс портфолио «Мои достижения». По итогам конкурса места распределились следующим образом:

1 место – воспитанница 5 Лазурного отряда Чаплинская Анастасия (Витебская область), воспитанник 1 Лазурного отряда Никитюк Виталий (Гомельская область), воспитанник 3 Лазурного отряда Будницкий Максим (Гродненская область);

2 место – воспитанница 3 Лазурного отряда Колотовкина Диана (г. Минск), воспитанница 5 Лазурного отряда Макешина Мария (Витебская область), воспитанница 2 Лазурного отряда Кисель Алина (Брестская область);

3 место - воспитанница 1 Лазурного отряда Круковская Светлана (Гомельская область), воспитанник 5 Лазурного отряда Маркович Дима (Витебская область).

В командном зачёте места распределились следующим образом: 1место – команда Витебской области, 2 место – команда Гомельскойкой области, 3 место – команда Гродненской области.

Воспитанник 1 Лазурного отряда Никитюк Виталий

Воспитанник 3 Лазурного отряда Будницкий Максим

Воспитанник 5 Лазурного отряда Маркович Дима

Воспитанница 1 Лазурного отряда Круковская Светлана

Воспитанница 2 Лазурного отряда Кисель Алина

Воспитанница 5 Лазурного отряда Макешина Мария

Воспитанница 5 Лазурного отряда Чаплинская Анастасия

24 октября 2017 года

24.10.2017 года прошел интеллектуальный тест для команд смены «Где логика?». Тест проводился с использованием интерактивной системы опроса. По итогам теста максимальные 100 баллов набрали: воспитанница 1 Лазурного отряда Солодилова Мария (Гомельская область) и воспитанница 5 Лазурного отряда Мохонь Алиса (г. Минск). Второе место и сумму в 90 баллов набрал воспитанник 5 Лазурного отряда Будницкий Максим (Гродненская область). Третье место с суммой 89 баллов заняли: воспитанница 3 Лазурного отряда Василевская Дарья (Гродненская область), и воспитанница 5 Лазурного отряда Достанко Ангелина (Минская область) и воспитанник 4 Лазурного отряда Минойть Вячеслав (Гомельская область).

В командном зачёте места распределились следующим образом: 1место – команда Гомельской области, 2 место – команда Гродненской области, 3 место г. Минск.

В тестировании принимают участие учащиеся витебской области

В тестировании участвуют учащиеся Гомельской области

Воспитанник 4 Лазурного отряда Минойть Вячеслав

Воспитанник 5 Лазурного отряда Будницкий Максим

Воспитанница 1 Лазурного отряда Солодилова Мария

Воспитанница 3 Лазурного отряда Василевская Дарья

Воспитанница 5 Лазурного отряда Достанко Ангелина

Воспитанница 5 Лазурного отряда Мохонь Алиса

Идёт тестирование у учащихся Гродненской области

Идёт тестирование у учащихся Минской области

Тестирование проводится с учащимися Брестской области

Тестирование проводится с учащимися Могилёвской области