О "Зубренке"

Программы

Методическая работа

Образование

Оздоровительным лагерям

Оздоровление

Отдых

Медиацентр

Когда? С 20 марта по 9 апреля 2021 года.

Кто? В смене принимают участие отличники учреждений общего среднего образования  Республики Беларусь.      Возраст участников  смены – 14-16 лет (8, 10 классы).

Зачем? Смена  проводится с целью создания условий для поддержки одаренных учащихся, развития их интеллектуальных и творческих способностей. Основными задачами смены является расширение делового и личностного общения с интеллектуальными и творческими детьми, проявляющими стремление и способности к обучению; создание атмосферы научного поиска, творчества, сотрудничества; предоставление обучающимся общения с учёными, успешно работающими в разных областях науки; повышение опыта участия в предпрофессиональной деятельности с целью профессиональной ориентации и выбора профессии; воспитание целеустремленности, настойчивости и последовательности в их воплощении.

Каким образом? Участники смены смогут поучаствовать в работе Зубрятской Академии Наук в конгрессе «Вектор на будущее», посетить мастер-классы, дискуссионные площадки, факультативные занятия по предметам. На протяжении смены будут проходить Дни наук, где участников смены ждут олимпиады, интеллектуальные игры, встречи с представителями учреждений высшего образования.

Центральным делом смены станет проведение Слета отличников учебы.

На протяжении смены команды-делегации от области будут соревноваться в конкурсе «Интеллектуальный марафон». Конкурс включает в себя  проведение следующих мероприятий: турнир знатоков, конкурс по предметам «Суперученик», конкурс портфолио, предметные олимпиады, интеллектуальные игры, конкурс исследовательских проектов.

Победитель определяется в личном и командном зачете, определяется путем суммирования заработанных баллов за все конкурсы. 

   

Республиканский конкурс «Суперученик-2021»

30 марта в НДЦ «Зубренок» в рамках смены «Максимум, или 100%» состоялся финал Республиканского конкурса «Суперученик-2021». Продемонстрировать свою находчивость и артистизм, смекалку и интеллект смогли отличники учреждений общего среднего образования Республики Беларусь.  На протяжении смены ребята участвовали в конкурсе портфолио, интеллектуальных играх, IQ-тестах, олимпиадах по учебным предметам, готовили исследовательские работы. По итогам вышеперечисленных конкурсов и наибольшим количеством заработанных баллов в финал конкурса «Суперученик-2021» вышло шестеро участников смены «Максимум, или 100%»:

1. Довнар Ангелина (Минская область), воспитанница 1 «Лазурного» отряда;

2. Лисовская Елизавета (Витебская область), воспитанница 6 «Лазурного» отряда;

3. Васехо Денис (Витебская область), воспитанник 1 «Лазурного» отряда;

4. Лазовский Илья (Брестская область), воспитанник 1 «Лазурного» отряда;

5. Набокова Яна (Могилевская область), воспитанница 1 «Лазурного» отряда;

6. Федорова Светлана (г. Минск), воспитанница 3 «Лазурного» отряда.

В финале ребята прошли восемь испытаний, продемонстрировав свои знания в области гуманитарных и точных наук. Справиться с нелегкой задачей в выборе «Суперученика-2021» предстояло заместителю директора  Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» по учебно-методической работе Екатерине Ивановне Шаркель, заместителю директора по учебной работе Анне Львовне Плешак и заведующему отделом культурно-массовой работы и детского творчества Светлане Ивановне Хильман.

Победителем Республиканского конкурса «Суперученик-2021» стала Довнар Ангелина, учащаяся 8 «Б» класса ГУО «Гимназия №1 г. Дзержинска», Минской области.

Наградой за победу в конкурсе стали диплом Министерства образования Республики Беларусь, медаль и лента «Суперученик-2021», «Хрустальный зубр» и путевка на одну из летних смен в НДЦ «Зубренок».

На этом смена не заканчивается, и впереди участников смены «Максимум, или 100%» ожидает конкурс «Интеллектуальный марафон», в котором ребята поборются за звание самой интеллектуальной областной команды в Республике Беларусь.

Победитель конкурса «Суперученик-2021» Ангелина Довнар

Финалисты конкурса «Суперученик - 2021»

Конкурс «Природа Беларуси»

Встреча с директором Мядельского филиала благотворительного культурно-исторического фонда памяти Первой мировой войны «Крокі» Святославом Ивановичем Гаврисом.

       В рамках шестого школьного дня в НДЦ «Зубренок» 27 марта прошла встреча с директором Мядельского филиала благотворительного культурно-исторического фонда памяти Первой мировой войны «Крокі» Святославом Ивановичем Гаврисом. Святослав Иванович рассказал о сражениях Первой мировой войны, которые проходили на территории Нарочанского края, об отчаянных храбрецах и великих подвигах, о которых нельзя забывать. Тематический видеоролик и интерактивные карты помогли ребятам «перенестись» во времена Первой мировой войны и напомнили о тех событиях, которые мы не должны забывать для того, чтобы избежать повторения этих событий.

Директор Мядельского филиала фонда памяти Первой мировой войны «Крокі»Гаврис С.И. рассказывает о ходе Нарочанской операции на территории Мядельского района

Встреча с директором Мядельского филиала фонда памяти Первой мировой войны «Крокі»Гаврисом С.И.

 

Олимпиада по химии

26 марта 2021 года в школе НДЦ «Зубренок» прошла  олимпиада по химии.По итогам олимпиады места распределились следующим образом:

среди учащихся 8-ых классов:

1 место –  учащаяся 8 «Б» класса Набокова Яна;

2 место -   учащийся 8 «В» класса Остапук Максим и учащаяся 8 «Б» класса Гунович Мария;

 3 место – учащаяся 8 «А» класса Мандрик Елизавета.

Среди учащихся 10-ых классов:

1 место – учащаяся 10 «В» Рамля Лиана;

 2 место - учащаяся 10 «Б» класса Ермоленко Дарья и учащаяся 10 «А»  Козловская Алиса;

 3 место -   учащийся 10 «Б» класса Ефимович Владислав.

 

Слева направо: Набокова Яна, Остапук Максим, Гунович Мария, Мандрик Елизавета

Слева направо: Рамля Лиана, Ефимович Владислав, Козловская Алиса

 

Олимпиада по физике

25 марта 2021 года в школе НДЦ «Зубрёнок» прошла  олимпиада по физике.

По итогам олимпиады по физике места распределились следующим образом:

8-е классы

1 место – Довнар Ангелина, Минская область, учащаяся 

8 «А» класса.

2 место – Остапук Максим, Брестская область, учащийся 

8 «В» класса.

3 место – Червякова Екатерина, Могилевская  область, учащаяся 

8 «Б» класса.

10-е классы

1 место – Лозовский Илья, Брестская область, учащийся 10 «А» класса.

2 место – Старцева Александра, Гродненская область, учащаяся 

10 «В» класса.

3 место – Гузов Егор, Гомельская область, учащийся 10 «Б» класса.

Результаты олимпиады по физике среди областей смены «Максимум, или 100%»:

1 место – Брестская область (26,5 б.)

2 место – Витебская  область (16,5 б.)

3 место – Минская область (16,0 б.)

Слева направо: Довнар Ангелина, Минская область, учащаяся, 8 «А» класса, Остапук Максим, Брестская область, учащийся, 8 «В» класса, Червякова Екатерина, Могилевская  область, учащаяся   8 «Б» класса

 

Слева направо: Лозовский Илья, Брестская область, учащийся 10 «А» класса, Старцева Александра, Гродненская область, учащаяся 10 «В» класса, Гузов Егор, Гомельская область, учащийся 10 «Б» класса

Увлекательное путешествие,

или День иностранных языков в школе в смене «Максимум или 100%»

24 марта в школе НДЦ «Зубрёнок» царила необычная атмосфера – состоялся День иностранных языков. Много нового и увлекательного смогли узнать ребята в этот день. Учащиеся посетили выставку «Достопримечательности Великобритании и Соединённых Штатов Америки» и пополнили свои знания интересными фактами по страноведению.

Каждый класс принял активное участие в блиц-турнире «Что вы знаете о Великобритании?». В этой нелёгкой борьбе победителями стали: 

1 место – 10 «В» класс

2 место – 10 «Б» класс

3 место – 10 «А» класс

День завершился олимпиадой по английскому и немецкому языкам. В ней принял участие 31 учащийся. Места распределились следующим образом: 

8 класс (английский)

1 место – воспитанница 2 «Лазурного» отряда Трутко Лилия, 

2 место – воспитанница 3 «Лазурного» отряда Готовчиц Арина,

3 место – воспитанница 3 «Лазурного» отряда Гуринович Ксения.

10 класс (английский)

1 место – воспитанница 6 «Лазурного» отряда Лисовская Елизавета, 

2 место – воспитанница 6 «Лазурного» отряда Дубик Диана, 

3 место – воспитанница 6 «Лазурного» отряда Травкина Александра.

10 класс (немецкий)

1 место – воспитанница 4 «Лазурного» отряда Михова Мария,

3 место – воспитанница 4 «Лазурного» отряда Попович Елизавета.

Слева направо: воспитанница 2 Лазурного отряда Трутко Лилия,  воспитанница 3 Лазурного отряда Готовчиц Арина, воспитанница 3 Лазурного отряда Гуринович Ксения

Слева направо: воспитанница 6 Лазурного отряда Лисовская Елизавета,  воспитанница 6 Лазурного отряда Дубик Диана, воспитанница 6 Лазурного отряда Травкина Александра

Слева направо: воспитанница 4 Лазурного отряда Михова Мария, воспитанница 4 Лазурного отряда Попович Елизавета

Презентация отрядов «Отличное знакомство»

24 марта 2021 года по программе реализации смены «Максимум, или 100%» состоялась презентация отрядов корпуса «Отличное знакомство». Каждый из отрядов ответственно отнесся к подготовке к презентации, ведь они перед всей аудиторией корпуса заявляют о возможностях своего отряда. 

Презентация носила конкурсный характер и оценивалась жюри конкурса.

По итогам ее проведения жюри вынесло следующий вердикт среди воспитанников 4-6  «Лазурных» отрядов:

1 место – 5 «Лазурный» отряд «Раньше было лучше» и 6 «Лазурный» отряд «Альтрон»

2 место – 6 «Лазурный» отряд «Фиониты»

Смена продолжается, впереди много конкурсов и соревнований. Получить звание «Лучшая команда» есть возможность пока у каждой области.

Праздник презентаций отрядов «Отличное знакомство»

Участники праздника презентаций отрядов «Отличное знакомство»

Дзень беларускай мовы

Для ўдзельнікаў змены «Максімум, або 100%» 23 сакавіка 2021 года ў школе НДЦ «Зубронак» прайшоў Дзень беларускай мовы, які быў насычаны разнастайнымі цікавымі мерапрыемствамі.

Усе жадаючыя маглі наведаць выставу, прысвечаную пісьменнікам-юбілярам, напоўніцца новымі ведамі пра іх творчасць і пацікавіцца мастацкімі творамі беларускіх класікаў. Таксама вучні праявілі свае пазнаваўчыя здольнасці падчас выканання заданняў віктарыны «Самыя смачныя словы» і фотатэста «Пазнай пісьменніка».

Важнай падзеяй стала правядзенне алімпіяды па беларускай мове і літаратуры. Усе ўдзельнікі справіліся з ёй годна, але самымі «падкаванымі» ў пытаннях беларускай мовы і літаратуры аказаліся Шышко Кацярына (10 «А» клас) і Мельнікава Валерыя  (8 «В» клас). Ад усяго сэрца віншуем пераможцаў!

Па выніках алімпіяды па беларускай мове і літаратуры месцы размеркаваліся наступным чынам:

8-я класы

1 месца – Мельнікава Валерыя, г. Мінск, навучэнка

                 8 «В» класа.

2 месца – Кучук Анастасія, Гродзенская вобласць, навучэнка

                 8 «Б» класа.

3 месца – Васілеўскі Ягор, Віцебская вобласць, навучэнец

                 8 «А» класа.

10-я класы

1 месца – Шышко Кацярына, Мінская вобласць, навучэнка

                 10 «А» класа.

2 месца – Астрамовіч Ульяна, Гродзенская вобласць, навучэнка

                 10 «В» класа.

3 месца – Голуб Вольга, Гродзенская вобласць, навучэнка

                 10 «В» класа.

Вынікі алімпіяды па беларускай мове і літаратуры сярод абласцей змены «Максімум, або 100%»:

 1 месца – г. Мінск (18,2 б.)

 2 месца – Гродзенская вобласць (17,9 б.)

 3 месца – Магілёўская вобласць (16,7 б.)

Такім чынам, Дзень беларускай мовы быў напоўнены добрым настроем і пазітыўнымі эмоцыямі, а вучні змаглі ўдасканаліць свае веды па беларускай мове і яшчэ больш прасякнуцца любоўю да яе.

Вучні 10 «А» класа цікавяцца інфармацыяй аб пісьменніках-юбілярах.

Удзельнікі алімпіяды (вучні дзясятых класаў)

Будучая пераможца алімпіяды Шышко Кацярына

З усімі заданнямі справімся на выдатна

Конкурс портфолио  «Мои достижения» 

21 марта 2021 года прошел конкурс портфолио  «Мои достижения». По итогам конкурса места распределились следующим образом:

1 место – воспитанники 6 «Лазурного» отряда Астрамович Ульяна  (Гродненская область) и Бочук Дарья (Витебская область);

2 место – воспитанники 6 «Лазурного» отряда Голуб Ольга (Могилевская область) и Смоликова Софья (Витебская область), воспитанница 5 «Лазурного» отряда Бородич Виктория (г. Минск);

3 место – воспитанники 1 «Лазурного» отряда Мартинович Виктория (Витебская область) и Василевский Егор (Витебская область).

1 место –  команда  Витебской области

2 место – команда Гродненской области

3 место – команда Могилевской области и
г. Минска

Мой IQ

21 марта 2021 года прошел интеллектуальный тест для команд смены  «Мой IQ». Тест проводился с использованием программы компьютерного класса.

По итогам теста максимальные 100 баллов набрали воспитанники:

Довнар Ангелина (Минская область), 1 «Лазурный» отряд;

Островская Милана (Гомельская область), 2 «Лазурный» отряд;

Савчук Анна (Брестская область), 4 «Лазурный» отряд;

Богук Дарья (Витебская область), 6 «Лазурный» отряд.

Второе место заняли воспитанники:

Федорова Светлана (г. Минск), 3 «Лазурный» отряд;

Васехо Денис (Витебская область), 6 «Лазурный» отряд; 

Брехова Татьяна (г. Минск), 5 «Лазурный» отряд.

Третье место заняли воспитанники:

Тиханская Дарья (Витебская область), 6 «Лазурный» отряд;

Гришковец Валерия (Минская область), 4 «Лазурный» отряд.

В командном зачёте места распределились следующим образом: 1 место – команда Витебской области,  2 место – команда Гомельской области, 3 место – команда г. Минска

Слева направо: воспитанники 2 «Лазурного» отряда Островская Милана (Гомельская область), 1 «Лазурного» отряда Довнар Ангелина (Минская  область), 6 «Лазурного» отряда Богук Дарья (Витебская область), 4 «Лазурного» отряда Савчук Анна (Брестская область).

Воспитанники 3 «Лазурного» отряда Федорова Светлана  (г. Минск), 6 «Лазурного» отряда Васехо Денис (Витебская область) и 5 «Лазурного» отряда Брехова Татьяна (г. Минск).

Воспитанники 6 «Лазурного» отряда Тиханская Дарья (Витебская область) и 4 «Лазурного» отряда Гришковец Валерия (Минская область).