Для чего необходимы национальные парки? Как вести себя на особо охраняемых природных территориях? Чем неочевидно привлекательна Беловежская пуща?
20 января 2026 года ответ держал перед заинтересованным в продвижении экологичного поведения подростками из разных регионов Беларуси младший научный сотрудник ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» Михаил Александрович Лукьянчик. Он же с в ходе диалога на равных рассказал участникам встречи о том, как рост популяции зубров меняет экосистему пущи, в чем угроза от пограничных заборов для дикой природы, поделился информацией об успешных образовательных проектах национального парка.
Очередная встреча в ходе метапредметной недели «Беловежская пуща: история, природа, творчество», реализуемой в НДЦ «Зубренок», не только углубила знания мотивированных ее участников, но и усилила интерес к участию в научной деятельности.
Начать можно с участия в учебно-исследовательских работах – а далее проявленный интерес приведет и к профессии, и к призванию. Так во время образовательной встречи подростки познакомились с простыми и полезными профсоветами.
Метапредметная неделя продолжается ‒ следите за новостями на сайте и в социальных сетях!
