2 октября 2023 года в учреждении образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» стартовал первый открытый актуальный молодежный форум «Родные традиции – мои традиции» (далее – форум). Участие в форуме принимают лидеры органов детского и молодежного самоуправления, детских и молодежных общественных объединений, члены молодежных парламентов (советов), учащиеся, занимающиеся социально значимой деятельностью и др.
Проведение форума направлено на создание условий для осмысления и понимания воспитанниками процесса формирования основных традиций и ценностей белорусского народа в разные периоды становления белорусской государственности, проявления активной гражданской позиции участниками форума через включение их в социально значимую деятельность.
3 октября 2023 года состоялось учредительное собрание форума, на котором была утверждена программа форума, избран Совет форума и председатель Совета форума, утверждены Положения о деятельности Совета форума, определены и утверждены направления для работы инициативных групп по разработке социально значимых проектов и др.
В программу форума включены занятия по программе объединения по интересам, в содержании которой представлены следующие темы: «Традиция как культурообразующий элемент национальной общности белорусского народа», «Особенности формирования и развития национального менталитета белорусов», «Толерантность как важнейшая черта белорусской нации», «Трудолюбие как основа происхождения работоспособности и хозяйственности белорусов», «Сохранение наследие родной земли – основа созидательного будущего», «Активная позиция молодежи как гарант созидательного будущего страны» и др.
Во время реализации программы форума большое внимание уделяется реализации проекта «Реальное дело», направленного на включение подростков в социально значимую деятельность, обучение разработке социально значимых проектов, определению актуальных направлений для организации социального проектирования и т.д. Данная работа строится с учетом возможности использования учащимися приобретенных навыков социального проектирования по месту жительства и учебы после возвращения из НДЦ «Зубренок». Проводимая работа позволит продемонстрировать воспитанникам то, что от активной позиции каждого из нас зависит благополучие всей нашей страны. Для активизации деятельности подростков в направлении социального проектирования организуется деловая игра «Аукцион».
Справочно. В первом полугодии 2023/2024 учебного года в НДЦ «Зубренок» пройдут открытые молодежные форумы: «Родные традиции – мои традиции», «Готовность к выполнению гражданского долга – моя обязанность», «Участие в общественной жизни – моя позиция», «Пульс жизни – мой пульс».
Степура А.О., методист
Фотографии предоставлены сотрудниками центра