Школа молодого учителя

Школа молодого учителя

Цель: создание условий для комплексной поддержки процесса адаптации молодых специалистов к педагогической деятельности, развития положительной профессиональной мотивации учителя в стремлении к профессиональному росту.

Задачи:

  • обеспечить условия для скорейшей адаптации молодых педагогов в учреждении образования;

  • познакомить молодых педагогов с приоритетными направлениями работы отдела учебной работы НДЦ «Зубренок»;

  • формировать у молодых специалистов потребность в проектировании своего дальнейшего профессионального развития и совершенствования профессиональных навыков.

Школа молодого учителя, в соответствии с задачами, организует следующую деятельность:
  • изучает работу молодых педагогов с целью выявления проблем и трудностей;

  • проводит анкетирование для выявления личностных качеств учителя, уровня профессионального мастерства, сферы и направленности интересов учителя;

  • организует обучение молодых специалистов через проведение индивидуальных консультаций учителями-наставниками, взаимопосещение уроков, помощь в подготовке уроков на определенную тему, через проведение семинаров и мастер-классов.


№ Содержание, форма проведения Срок проведения

1.

Собеседование с молодыми специалистами, назначение наставника

до 08 сентября 2026 года

2.

Организация планирования работы молодого учителя и нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в 2026/2027 учебном году. Основные направления профессиональной деятельности в НДЦ «Зубренок

Форма проведения – инструктивно- методическое совещание с элементами организационно-деятельной игры «Знакомство»

сентябрь

2026 года

3.

Индивидуальные консультации наставников для молодых специалистов по вопросам планирования и организации учебных занятий, ведения документации.

сентябрь

2026 года

4.

Классное руководство. Составление характеристики класса с учетом возрастных особенностей учащихся, плана воспитательной работы на полугодие и смену

Форма проведения – практикум

октябрь

2026 года

5.

Индивидуальные консультации педагогов-наставников. Знакомство с педагогическим «почерком» молодого учителя. Посещение уроков и их анализ, помощь в подготовке к самоанализу

октябрь

2026 года

6.

Методические требования к современному учебному занятию. Типы и формы уроков Форма проведения – практикум по конструированию урока

ноябрь

2026 года

7.

Анализ и самоанализ учебного занятия. Совершенствование аналитической культуры педагога

Форма проведения – практикум с использованием видеозаписей уроков

декабрь

2026 года

8.

Активизация познавательной деятельности воспитанников. Методы и приемы развития познавательной мотивации

Форма проведения – круглый стол

январь

2027 года

9.

Индивидуальные консультации наставников: подведение промежуточных итогов адаптации молодых специалистов

январь

2027 года

10.

Теория и практика организации контрольно-оценочной деятельности учителя на уроке

Форма проведения – практикум

февраль

2027 года

11.

Индивидуальные консультации наставников: по подготовке к открытым внеклассным мероприятиям и самоанализу воспитательных дел

февраль

2027 года

12.

Здоровьесберегающий подход в обучении. Санитарно-гигиенические требования к организации учебного процесса

Форма проведения – семинар-практикум

март

2027 года

13.

Самоанализ профессиональной деятельности молодого специалиста за год. Оформление портфолио

Форма проведения – практикум

апрель

2027 года

14.

Педагогическая гостиная «Встреча без галстуков»

Форма проведения – круглый стол с элементами неформальной коммуникации

апрель

2027 года

15.

Презентация открытых уроков молодых специалистов «Мои открытия на уроке»

Форма проведения – практикум

Проведение открытых уроков в рамках недели педагогического мастерства молодых специалистов «Педагогический дебют»

Презентация внеклассных мероприятий молодых специалистов «Мои открытия на уроке»

Форма проведения – практикум

Проведение внеклассных мероприятий в рамках недели педагогического мастерства молодых специалистов «Педагогический дебют»

апрель

2027 года

16.

Индивидуальные консультации наставников: итоговая диагностика профессионального роста молодых специалистов

апрель

2027 года

17.

Индивидуальные консультации наставников: итоговые беседы с молодыми специалистами, рекомендации на летний период

май

2027 года



№ Ф.И.О. молодого специалиста Ф.И.О. наставника

1

Григорьева София Владимировна

Бондарева Юлия Николаевна

2

Гринцевич Дмитрий Андреевич

Король Ольга Ивановна

3

Дорох Анастасия Витальевна

Молякова Екатерина Анатольевна

4

Марусев Константин Олегович

Макаренко Андрей Викторович

5

Мицкевич Полина Андреевна

Бондарева Юлия Николаевна

6

Рудьман Алина Николаевна

Джанаева Ольга Юрьевна

7

Савко Егор Олегович

Плешак Анна Львовна

8

Талашов Никита Михайлович

Близнюк Маргарита Игоревна

9

Турин Никита Игоревич

Вершило Наталия Брониславовна

10

Царева Дарья Сергеевна

Гладун Ольга Сергеевна

11

Черткова Карина Юрьевна

Багинская Татьяна Олеговна

12

Щутская Арина Сергеевна

Вершило Наталия Брониславовна


Дискуссия «Формирование коммуникативной компетенции на уроках и во внеурочной деятельности»

Дискуссия «Формирование коммуникативной компетенции на уроках и во внеурочной деятельности»

03 февраля 2026 года в рамках работы «Школы молодого учителя» состоялась дискуссия на тему «Формирование коммуникативной компетенции на уроках и во внеурочной деятельности. Трудные ситуации на уроке и ваш выход из нее».
В рамках мероприятие учителя активно участвовали в дискуссии, примеряя на себя роли психологов, учащихся, опытных педагогов и молодых специалистов, находящихся в начале своей карьеры. Участники обсудили значение, функции и важность коммуникативной компетенции в образовательном процессе, а также научились справляться со сложными коммуникативными задачами.
В ходе работы учителями были рассмотрены различные сценарии трудных ситуаций на уроках, и каждый педагог смог предложить свои решения, что способствовало обмену практическими навыками и идеями.
Особое внимание было уделено формированию навыков активного слушания и конструктивного общения, а также методам работы с конфликтами и стрессовыми ситуациями в классе. Участники отметили, что развитие коммуникативной компетенции не только способствует улучшению учебного процесса, но и помогает создавать более комфортную атмосферу для всех участников образовательного процесса.
Данная дискуссия стала важной площадкой для обмена опытом и осмысления подходов к формированию коммуникативных навыков у учащихся, что в свою очередь поможет молодым педагогам более эффективно справляться с вызовами современного образования.