Кинообсуждение стало довольно широко использоваться в обучении, воспитании детей, потому что кино сегодня является наиболее востребованным искусством. К сожалению, часто воспитанники мало читают, поэтому сделать предметом обсуждения какое-то даже известное произведение очень сложно. А вот кинофильмы они смотрят, переживают. Фильм можно показать и потом на основе этого материала обсуждать различные вопросы. Кино может вызвать большой эмоциональный отклик у зрителей. И в этом плане кинообсуждение – это возможность говорить о тех чувствах, которые появились в процессе просмотра. Это очень важно, чтобы у человека формировался мировоззренческий и культурный стержень.
24 сентября 2023 года участники смены «Школа безопасности» просмотрели и обсудили фильм, события которого основаны на одноименном бестселлере писательницы Р. Дж. Паласио «Чудо». Картина рассказывает о маленьком мальчике по имени Август Пулман, который перенес двадцать семь операций и страдает от редкой генетической проблемы – у него практически нет лица. Тем не менее, Август такой же мальчик, как и большинство его сверстников – он любит компьютерные игры, вечеринки в честь дня рождения с кучей сладостей и веселья, обожает играть со своей собакой, фанатеет от фантастики Джорджа Лукаса, в общем, его жизнь ничем особо не отличается от ребят его возраста. С Августом занимаются дома, мама преподает ему все школьные предметы. Но ему предстоит самое сложное жизненное испытание – отправится в настоящую школу, где будет множество других детей.
Основная проблематика фильма заключается в непринятии одними людьми физических недостатков других людей. Основная идея фильма в том, что не важно, какая у человека внешность, а важно, какой у него внутренней мир. Благодаря этой трогательной истории, воспитанники смогли ответить себе на главный вопрос «как появляется дружба», а также осознать, что главное в человеке – это личностные качества и его поступки
Новости
Мировоззренческое кино