Сегодня у ребят прошло второе занятие в рамках образовательного компонента смены «Культурная спадчына» на тему «Ад прыказкі да казкі». В ходе занятия воспитанники смогли познакомиться с устным народным творчеством, узнали о его важнейшей роли в жизни наших предков и порассуждали о его актуальности сегодня. Практическая часть началась с «расшифровки» народной мудрости. В упражнении «Найди пару» ребята сопоставляли белорусские пословицы с их значениями, учась видеть в коротких фразах целые жизненные истории. А выполняя задание «Пазл», они собрали из фрагментов старинные «замовы» – особые словесные формулы, которые в прошлом сопровождали важные моменты жизни.
Особый азарт и веселье вызвала работа со скороговорками! Ребята не просто тренировали дикцию, но и учились артистизму, пробуя произнести хитрые фразы с разной интонацией и скоростью, следуя советам настоящих актеров.
Кульминацией занятия стало погружение в мир белорусской сказки. Ребята посмотрели и обсудили историю про смышленого бедняка Нестерку, который нашел необычный клад. А потом в процессе обсуждения дети не только вспоминали сюжет, но и объясняли значения выражений, рассуждали о поступках героя, а самые смелые даже предлагали альтернативные концовки и придумывали продолжение истории.
Занятие прошло в формате живого общения и интерактива. Воспитанники не только систематизировали знания о фольклоре, но и на собственном опыте убедились, что культурное наследие – это не страницы учебника, а увлекательный мир народной фантазии, юмора и житейской мудрости, которая понятна и сегодня.
Новости смены
Погружение в мир народной мудрости
