27 октября 2026 года в рамках образовательного компонента «Академия юного зарничника» состоялись соревнования и мастер-классы по сборке-разборке автомата и стрельбе из пневматической винтовки.
Воспитанники отряда военно-патриотического профиля «Зарничники» вместе с ребятами из Чукотского автономного округа демонстрировали свои навыки.
Во время соревнований по сборке – разборке автомата состязались в скорости и точности обращения с оружием, показывая отличную подготовку и знание материальной части под четким руководством председателя Мядельской районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» - М.В. Черкасова.
Меткость и выдержка стали ключевыми факторами в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки. Мастер-классы и соревнования проходили под руководством членов Мядельской районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров»: Райченка П.П. и Гордона В.М.
Общаясь с опытными офицерами, ребята смогли прикоснуться к живой истории и осознать важность воинского долга.
Отряд военно-патриотического профиля «Зарничники» в очередной раз доказал, что патриотизм и верность традициям объединяют подрастающее поколение, формируя прочный фундамент для построения мирного и безопасного завтрашнего дня.

